Развлечения Freeshop: как совершить покупку бесплатно?

Freeshop: как совершить покупку бесплатно?

Обменять джинсы на плинтус, сделать маникюр за сладости, найти себе попутчика – все это и многое другое можно сделать, вступив в группу «Freeshop. Ростов-на-Дону». Этот сервис уже в течение целого года позволяет совершать бартерные сделки около 6500 ростовчан.

Многие полагают, что товарообмен уже давно ушел в прошлое. Однако ростовчане готовы с этим утверждением поспорить. В группе «Freeshop. Ростов-на-Дону» в социальных сетях жители нашего города обменивают все что угодно без использования денег.

А что? Выгода действительно очевидна: можно приобрести что-то новое, при этом избавиться от старого и ненужного, не затратив при этом ни копейки, и к тому же завести новые знакомства.

«Многие люди в нашем сообществе просто дарят вещи, – рассказала корреспонденту 161.ru одна из руководителей сообщества «Freeshop. Ростов-на-Дону» Марина Яровая. – И эти вещи совсем не хлам, не старье. Недавно дарили плазму, компьютер, акустику и айфон».

Идея создания группы принадлежит молодому ростовчанину Вячеславу Захарову, который в настоящее время является руководителем сообщества. Однажды он услышал историю о женщине из Германии, которая уже более 14 лет живет без денег по принципу «давай и бери». Все ее вещи умещаются в одном чемодане. Кров ей предоставляют друзья и знакомые в обмен на помощь по дому. Конечно, реализация идеи произошла не сразу, но 23 января 2013 года группа была создана в Ростове-на-Дону, позже и остальные города начали её заимствовать.

«Что самое интересное, мы никогда не делали рассылки и не спамили людей, чтобы они вступили в группу. Здесь очень хорошо сыграло сарафанное радио, и народ сам начал вступать в группу со скоростью света и обмениваться», – добавила Марина Яровая.

По словам руководителей сообщества, Freeshop или Freemarket, рынок, свободный от денег, позволяет ростовчанам найти те вещи и услуги, которые не найдешь ни в каком магазине. Запросы порой настолько поражают, что думаешь, неужели кто-то согласится на подобный обмен. Пользователи меняют все что угодно: противогазы, квартиры, машины, технику, коляски, участки, еду, таблетки и даже просят занять крупную сумму денег.

Кроме того, в сообществе люди могут обмениваться полезной информацией, талантами и услугами. Для этого организаторы создали еще несколько похожих групп – Freeshop Friends, «Попутчики» и ArtZone, где пользователи могут найти себе попутчика, друга для похода в кино, учителя музыки и так далее.

«Раньше было очень много постов о том, что человек ищет кого-нибудь, чтобы, например, сходить в кино, или человека, который сейчас едет в Волгоград, чтобы подвез, – рассказала Марина Яровая. – Люди реально этим пользуются, и это помогает. Я сама лично случайно нашла себе человека, который каждое утро на своей машине ездил по тому же маршруту на работу, как и я. Очень долго с ним каталась».

Freeshop стал настолько популярным среди ростовчан, что организаторы решили сделать его на открытой площадке. 8 сентября в парке им. Вити Черевичкина состоялся «День без денег», на котором все желающие могли за сладости и безделушки или даром получить понравившиеся товары и услуги. Многие обменщики на мероприятии настолько увлеклись процессом, что продолжали обмен бесконечно. Посетивших «бесплатный рынок» было довольно много. Каждый ушел оттуда с хорошим настроением и новым приобретением.

Фото: Фото из открытых источников, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем