Развлечения Юрий Гагарин: впервые в кино

Юрий Гагарин: впервые в кино

Только спустя 52 года с момента первого полета в космос на экраны российских кинотеатров выходит художественный фильм о легендарном космонавте Юрии Гагарине. В фильме снялись такие знаменитые российские актеры, как Михаил Филиппов, Владимир Стеклов, Виктор Проскурин, однако главная роль досталась менее знаменитому и гораздо более молодому актеру – Ярославу Жалнину. Корреспонденту 161.ru удалось одним из первых за неделю до официальной премьеры увидеть фильм «Гагарин. Первый в космосе» в кинотеатре «Чарли», а также пообщаться с главным героем кино и актрисой Ольгой Ивановой, сыгравшей жену космонавта.

Изначально 27-летний актер Ярослав Жалнин пришел на кастинг фильма «Гагарин. Первый в космосе» не ради главной роли, а в надежде сыграть просто в эпизодах киноленты. Однако со временем стало ясно, что молодой актер претендует на роль самого Юрия Гагарина. Хотя режиссер фильма не спешил говорить Ярославу ни да, ни нет. По сути актеру, как и его герою, пришлось пройти настоящий «отбор в космос» – на главную роль фильма, как и на место первого в мире космонавта, претендовали сотни людей, однако занял его только один.

«В конце концов, когда меня утвердили на роль, я воспринял это как должное. Просто на тот момент, по прошествии шести месяцев кастинга, хотелось уже услышать хоть какой-нибудь ответ», – рассказывает Ярослав Жалнин.

Путь на съемочную площадку Ольги Ивановой, сыгравшей в фильме роль жены первого космонавта Валентины Гагариной, получился менее напряженным. Целый пуд соли молодой актрисе пришлось съесть позже, когда Ольга начала входить в образ жены Юрия Гагарина. Оказалось, что о супруге космонавта нет практически никаких сведений – в своей жизни она дала всего несколько интервью, а после смерти Юрия и вовсе отгородилась от журналистов. И если в подготовке Ярославу Жалнину помогали космонавты-консультанты, обучившие актера всем тонкостям космического ремесла, а также большое количество сведений о Юрии Гагарине, то Ольге Ивановой приходилось собирать информацию о своей героине буквально по крупицам.

«Я перечитывала и пересматривала все подряд в надежде, что кто-то скажет о Валентине Гагариной хоть что-нибудь. Но это все были скорее описательные моменты, а вот какой на самом деле была жена Гагарина, мне оставалось только догадываться», – рассказывает Ольга Иванова.

Но не стоит думать, что превратиться в Гагарина Ярославу было очень легко. По сути ему пришлось пройти тот же путь, что и знаменитому космонавту: от полетов на самолете до центрифуги и барокамеры. Во время прохождения этих тестов врачи говорили Ярославу: «Если не выдержишь, отстраним от съемок». Эти слова сильно повлияли на актера, и он буквально заставил свой организм выдержать все необходимые нагрузки. Правды ради стоит отметить, что нагрузки на Ярослава были не столь серьезными, как во время подготовки Гагарина. Так, например, в центрифуге актеру создали перегрузку в 4g, тогда как в его героя на таком же аппарате в годы подготовки к полету разгоняли до 10g.

Стоит отметить, что федеральное космическое агентство «Роскосмос» саму идею снимать фильм о Гагарине встретило довольно холодно, отказав съемочной команде в какой-либо помощи. В результате съемки проходили на Украине, под Евпаторией, где местность более всего похожа на территорию, прилегающую к космодрому Байконур.

Как оказалось, у Ярослава не было дублеров. Только один раз, в сцене, где Юрий Гагарин прыгает с парашютом и где требовались профессиональные навыки, место Жалнина занял каскадер. Поэтому на долю Ярослава выпало немало экстремальных моментов, чуть не ставших смертельными.

«Мы снимали, как Юрий Гагарин летает на самолете, – рассказывает актер. – В кабине были я и пилот. Мы только взлетели, как я услышал, что пилот запрашивает посадку, так как он заметил течь в баке. Тогда я повернулся и увидел, что из левого крыла у нас большой струей вытекает топливо. В тот момент я действительно испугался. Я не понимал, что происходит, но понимал, что что-то не так. В итоге мы смогли нормально приземлиться, но потом, когда взлетали во второй раз, я уже ждал, что сейчас должно что-то случиться».

Все обошлось, но этот случай заставил Ярослава навсегда запомнить фразу: «Небо ошибок не прощает».

Впрочем, находилось на съемочной площадке «Гагарина» и место веселью. Один из таких забавных моментов произошел во время съемки сцены, где Юрий Гагарин должен взять на руки свою маленькую дочку.

«Девочка, которая играла дочку Юрия Гагарина, в тот день довольно долго сидела со мной в гримерке, и мы с ней много разговаривали. И вот наступает время нашей с ней сцены, – вспоминает Ярослав Жалнин. – Это очень маленькая сцена, где я беру ее на руки и немного подбрасываю в воздух. И вот мы приходим на площадку, я ложусь на диван, протягиваю руки и подзываю ее. И тут, неожиданно, она начинает рыдать и кричать, ни в какую не соглашаясь подходить ко мне. Дошло до того, что сцену перенесли на следующий день, когда пришла бабушка девочки, которая заставила внучку выполнить ее задачу».

О самом фильме можно сказать так: получилось хорошее патриотичное кино. Для зрителя оно будет интересно еще и тем, что «Гагарин. Первый в космосе» – это, по сути, первый художественный фильм о первом в мире космонавте, открывшем людям путь за пределы планеты.

При этом, оглядываясь на недавние события в отечественной киноиндустрии, такие как появление художественного фильма «Легенда №17» о великом хоккеисте Валерии Харламове и документального кино о герое-пловце Шаварше Карапетяне, создается впечатление, что в российском кино наступила эра советских героев. Как будто сейчас героев мало, возмутятся многие. Они есть, но должно пройти немало времени, чтобы образ героя превратился в легенду.

«Советские герои сегодня представляются более титанически сложенными, чем современные. Сейчас тоже есть герои. Например, хоккеист Илья Ковальчук. Просто пока у него еще нет сложившегося легендарного образа», – считает актер Ярослав Жалнин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем