RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Местное время» по-ростовски

«Местное время» по-ростовски

Ростовский журналист Галина Пилипенко пристально следила за созданием сериала «Местные новости» и даже снялась в нем. На съемочной площадке она узнала, откуда у ростовчан растут руки и матерится ли в процессе съемок режиссер Рената Литвинова. Что было в кадре и осталось за кадром, она рассказала 161.ru.

На премьерный просмотр сериала «Местные новости» съемочная группа собралась в ростовском бистро. В этом заведении на стенах – фотовыставка Евгения Денисюка «Город-река». Уже год висит. И вот, как чеховское ружье, выстрелила.

Завязка – московский парень (Павел Кравцов) решает отпочковаться от мамочки и сбегает в Ростов. Герой, не в красной шапочке, а просто в шляпе, отправляется к бабушке (актриса ростовского молодежного театра Раиса Пащенко) на пирожки.

У бабы Раи квартирует журналистка, она-то и привлекает героя Максима Соколова (то есть Павел Кравцова) в газетный мир. И вообще – привлекает.

Она ищет дикую птицу, питающуюся мирными голубями, в самом центре столицы Дона.

Птичку жалко. Она, как землячка Ирина Аллегрова, да и другие в Ростов с гастролями наезжающие, выступила под фонограмму.

Оказалось, что дикой пернатой в центре столицы ЮФО нет. Есть только клекот, отпугивающих голубей от памятников. Хотя главным героем, на мой взгляд, стали прекрасные снимки Евгения Денисюка. Это чтоб вы не думали, что герой-фотограф и правду фотограф.

Заглавный саундтрек – песня Сергея Тимофеева и группы «Пекин Роу Роу» «Жу-жу-жу» в исполнении Команды Дмитрия Келешьяна «Хуже, чем дети». Подлинный гимн нашего южного города.

Смотреть интересно – потому что все о своей профессии любопытно знать. Потому что в кадре – все знакомые. Ну и Ростов – сериал в нашем городе снимался.

А теперь о серии, которую россияне еще не видели.

Сейчас букмекеры могли бы составить список громких реальных эпизодов с журналистикой Дона связанных, и предлагать ростовчанам делать ставки – будет факт в сериале или не факт, что будет?

Могу сказать, что снималась серия по делу Ирина Ароян-Филипп Киркоров. В гостинице «Ростов» собрались реальные журналисты. Ключевые обладательница микрофона, розовой кофточки и всего остального – настоящая Ира Ароян и Михаил Полицеймако, играющий звезду с киркоровскими скандалезными замашками. Правда, звезда не певческая, а киношная. Михаил играет шпиона. Шамиров объясняет – вы должны наброситься (психологически) на Полицеймако, хамить ему и задирать. Ну, посмотрите – какой он герой-шпион? С пухлой комплекцией?

Полицеймако заводился с полyоборота. Кино-эксцесс наливался соком и готов был упасть, как яблоко раздора.

Однако ж скандал закатил Шамиров: как заорет на одного фотографа! Мат изрыгался просто нереально грязный, отборный.

Шамиров: «Ты чего меня фотографируешь? Ты должен героя фотографировать! Я теперь из этого дубля ничего взять не могу!»

Фотограф (в отличие от Ирины Ароян, нескольколетней давности) не возразил ни слова. Через двадцать суббот зрители увидят последнюю серию. Меня и моих друзей позвали сниматься в ней. Было интересно, но боязно – такой вспыхивательный режиссер!

Любовь к процессу победила и рано утром мы с Люсей Андрейченко – сестра и шеф редактор программы «Вести-Дон» – маячили на набережной у плавучего судна, где по сценарию, вымышленное журналистское сообщество Дона должны награждать премиями.

Я увидела эффектного мужчину. Такие должны идти по ковровой дорожке в Каннах – теле-гуру и мой великий друг – Сергей Викторович Синеок. Именно таким его видели и с ним говорили все три президента РФ, а В.Путин наградил его Благодарностью. Именно такого его поцеловала (11 раз!) в телеэфире знаменитая телеведущая Светлана Сорокина. Надо понимать ответственность Сергея Викторовича. Не зная, какая роль ему уготована, он выучил ВЕСЬ сценарий. Ночь накануне съемок – не спал – плохо себя чувствовал. Но утром, точно – час в час – минута в минуту – свеж и элегантен – возвышался на причале.

Мы протомились часа три… А солнце все не выходило.

Шамиров сразу запал на представительность Сергея Викторовича и назначил его председателем жюри. Номинировали на роль лучшей журналистки Людмилу Андрейченко, враз, без всякого штампа в паспорте ставшую Татьяной Колпаковой.

Тут колонки, которые долго настраивали, вдруг испустили режущий звук! Шамиров схватился за уши, да как крикнет: «Какой долбо… звуком занимается? Ну, ростовчане – руки из ж..ы растут!». Синеок забеспокоился – его не предупреждали, что будут оскорблять: «Он же, получается, сейчас насунул всем ростовчанам?! Я не считаю, что у меня руки из этого места растут! Пойду я отсюда!» Шамиров упоенно продолжал слать хулу в небеса, а когда отвлекся, то не увидел ни Синеока, ни его голливудского образа. Шамиров – глядя на меня: «А где председатель жюри?»

Я: «Ушел».

Шамиров: «Как ушел?»

Я: «Он уверен, что вы оскорбили всех ростовчан».

Шамиров – видному мужчине – Кожину: «Послушайте, будьте председателем».

И уходит по своим режиссерским делам. А когда возвращется, то и Александра Кожина не обнаруживает: солидарность оказалась важнее.

Кожин: «Я думал нас позвали помогать, а тут…»

И пошел догонять Синеока.

Шамиров: «А где председатель жюри?»

«Ушел».

Шамиров расстроенно: «Послушайте – я сам ростовчанин. Когда я говорю, что руки из ж..ы растут, я знаю, о чем говорю».

Тут и солнце нехотя сказало «чииз», режиссер назначил третьего председателя и помчался к оператору с криком: «С.ка! Мне нужен чистый план!»

На другой день на пресс-конференции с Ренатой Литвиновой журналист Таня Тулуманова спросила Богиню: «Рената, а какая вы на съемочной площадке?»

Рената удивилась.

Таня: «Недавно мне удалось побывать на съемочной площадке, и я наблюдала, как режиссер, когда что-то не удавалось, кричал на всех. Вот я и подумала, а какая вы на съемочной площадке. Я не могу представить, как вы кричите... матом».

Рената Муратовна ответила так, что стало понятно – Боги горшки обжигают.

Первые серии «Местных новостей» показывают – сериал по характеру светлый, веселый и нечернушный.

Галина ПИЛИПЕНКО
Фото: Фото Галины ПИЛИПЕНКО и Дмитрия ПОСИДЕЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем