Развлечения Ростовbattle: Муза от Afir

Ростовbattle: Муза от Afir

Ростов-на-Дону по праву считается столицей рэп-движения России. Треки «Каста» и «Баста», начинавших свою музыкальную карьеру в донской столице, сегодня слушают практически во всех уголках страны. Но далеко не многие знают о тех представителях Дона, которые сегодня только начинают взбираться на музыкальный олимп. Исправить эту несправедливость 161vecher.ru намерен в новой рубрике «Экспертиза отдыха».

Корреспонденту 161vecher.ru расскажут о целом ряде жителей Ростовской области, для которых хип-хоп – не просто музыкальное направление, а смысл жизни, ну а рэп – это хобби, цель которого не заработать много денег, а рассказать о своих мыслях и чувствах. Еженедельно в рубрике «Экспертиза отдыха» на 161vecher.ru мы будем выкладывать видеозаписи треков донских хип-хоперов, а вам, уважаемые пользователи, предстоит выбрать лучшего из них. Победитель получит ноутбук, но главным призом все же станет ваше признание.

Итак, представляем первого участника конкурса Ростовbattle.

На сцене он Afir, а по паспорту – ростовчанин Максим Терехин.

«Знакомство с этой музыкой в моем случае произошло обычным образом. В 10 лет мне попалась кассета группы «Многоточие». Послушал, стало интересно, что вообще такое рэп и откуда он появился. Затем послушал «Касту», и меня понесло, – вспоминает Afir. – Я начал искать корни этой музыки. Ну и, выяснив, что это пришло из-за «бугра», начал слушать ярких представителей англоязычного хип-хопа: GZA, Ol' Dirty Bastard, Method Man и The RZA, основатели Wu-Tang Clan. Эти ребята, конечно, оставили в моей жизни основательный след, который в дальнейшем и сподвиг меня на действия».

Поначалу он писал, как говорит сам Максим, «какие-то примитивные стишки». Затем, конечно, захотелось сделать что-то серьезное. Поначалу он читал книги и обогащал свой словарный запас, а потом.... пошел в музыкальную школу.

«Это были не самые лучшие времена для меня – я ненавидел фортепиано, но пять лет все-таки пришлось потратить», – улыбается Afir.

Впрочем, позже навыки, полученные в музыкальной школе, все же пригодились, когда он первый раз попал на студию. А попал туда Максим следующим образом: знакомые решили создать группу, и один из них знал о том, что Макс пишет тексты. В общем, его позвали в группу. Их было четверо.

«Никто из них мне не понравился в плане читки, но одного чувака я заценил. С ним-то потом мы и прошли, как говорится, огонь и воду. Это был 2008 год, тогда мы только знакомились со всем этим серьезно, – говорит Максим Терехин. – Мы старались вкладывать смысл в каждую строку, чтобы сделать что-то стоящее. То, что потом будет нравиться нам самим. В общем, потратили много времени, но к желаемому итогу так и не пришли».

В 2009 году Максим окончил школу и поступил в санкт-петербургский вуз. Как отмечает сам Максим, этот город повлиял на него очень сильно. «Муза не покидала меня ни днем, ни ночью. Там я написал лучшие куплеты», – описывает питерский период своей жизни рэпер. Но все рано или поздно заканчивается. Так случилось и с Максимом — с учебой не заладилось, и через полгода он вернулся в Красный Сулин. В 2010 перебрался в Ростов и начал все, как говорится, с нуля: нашел хорошую студию, выработал определенный вкус и точно понял, какую музыку хочет делать, в каком стиле и что желает донести до слушателя. А потом решил записать свой первый альбом – «Полиэдр 2012».

«Я долго работал над ним, писал днем и ночью, искал инструменталы. Эта идея мне не давала покоя, и вот долгожданный результат – этой осенью я представлю его людям. Альбом уже записан и находится в стадии сведения. Пока мы работаем со звуком и никуда не спешим, – поясняет Afir. – В наше время это все стало слишком доступно, каждый может записаться даже дома на компьютере и выложить свой трек в Сеть. Проблема в том, что у многих людей не развит вкус к музыке, им все равно, что слушать. И это касается не только рэпа».

Фото: Фото из личного архива Максима ТЕРЕХИНА, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем