RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Развлечения У левого уха Ван Гога

У левого уха Ван Гога

Есть ли человек, который никак, совсем никак не представляет себе страну, куда он отправляется? Странно, но продукты – в прямом смысле в виде голландского сыра с дырочками и переносном – вроде кинематографичного «Стрелочника» и иных умственных результатов

Есть ли человек, который никак, совсем никак не представляет себе страну, куда он отправляется? Странно, но продукты – в прямом смысле в виде голландского сыра с дырочками и переносном – вроде кинематографичного «Стрелочника» и иных умственных результатов – для меня мощью стереотипа не обладали.

Итак, Ростов – Берлин – Амстердам. Местную унылость нашего аэропорта опускаю – чего портить настроение воспоминаниями о резервационных табличках, указывающих подданным Узбекистана, Таджикистана, где им кучковаться в ожидании рейса и где получать пожитки.

Есть ли сейчас в какой-либо другой стране надписи для «товарищей негров»?

Стыковочного часа в столице Германии хватает только на побродить по дьюти фри. Парфюмерно-шоколадно-сигарное пространство запоминается предложением продегустировать водку «Абсолют» – чуть мутноватую от тоника и плавающих полупрозрачных кубиков …авокадо? Постепенно тонущий ингредиент оказывается очищенным от кожуры…огурцом! В Берлине!

«Боинг», как ему и полагается, закусывает одной из пассажирок. В голове ее торжествует мысль про то, что русское завсегда побеждает (как добро – зло, а правда – кривду), а в животе тепло.

Курс на Нидерланды, о чем и сообщается на чистейшем голландском языке, похожем на слух на коктейль немецкого и английского. Видимо, история взбивала его на совесть, пару веков, так что вкус – не поймешь.

Ну и ладно, образованы по лингвистической части голландцы так, что любой прохожий объясняется на английском, французском и немецком.

Вернусь, пока не забыла, к символам. На поверку оказалось, те же тюльпаны завезены китайцами! Пусть и бог знает сколько веков назад, но все же! Как матрешки в Россию!

Китайцам же Голландия обязана появлению «Кофе-шопов» и «Смарт-шопов». Здесь курят отнюдь не кофе, это места легального употребления легких наркотиков. А все дело в том, что китайская же мафия несколько лет назад «подсадила» голландцев на серьезно-тяжелые препараты – героин, ЛСД, кокаин, экстези. В итоге – колоссальный рост безнадежных наркоманов и криминала. И тогда правительство придумало программу по спасению душ, тел и экономики. Врачи согласно покивали головами в белых шапочках: мол, от марихуаны вреда не больше, чем от алкоголя. Теперь героиновых наркоманов в Голландии не более четырех процентов от населения. А экономика ликует – от туристов, поглощающих пирожные с гашишем (спейс-кейки по цене …), покупающих леденцы с каннабисом, псилоцибиновые грибы, расфасованные по 25 граммов и надписями – 3D – личный кинотеатр в пластиковых коробочках, а также майки, сувениры, презервативы с резным зеленым листиком и узаконенные пять граммов травы, которые, как праздник, всегда могут быть с тобой – отбою нет.

Все предусмотрено рукой цивилизации – от описания ожидаемых эффектов в сознании, до деления товаров на классы – для новичков, для тех, кому не впервой, и для опытных пользователей.

Больше всего меня позабавил запрет: среди курящих траву в кофе-шопах нельзя дымить сигаретами – с 2008 года! И алкоголь – тоже.

Можно приносить наркотики с собой, а употреблять на улицах – тоже низзя! Хотя я сделала фото – «Сообразить на троих по-голландски» – три недопотребленных чупа-чупса с коноплей на парапете канала неподалеку от кофе-шопа.

Наркотики курят и вдали от отведенных мест – кажется, весь город пропах коноплей, хотя мог бы – благоуханьем цветов. Это поразительная вещь – в январе – руки, ноги и хвосты коченеют от холода, а на улицах цветут анютины глазки, розы, шиповник, абрикосы…

Плюс ежегодный Кубок Каннабиса где делятся передовым опытом коноплеводы и совместно потребляются косяки. Мы на него не попали – он проходит в ноябре.

Плюс каждодневно открытый Музей Марихуаны.

Хаус-бот-аппартаменты – из-за одного этого стоило ехать в Нидерланды. Чтоб пожить не в отеле, а в лодке. Так вот, после интернет-обмена любезностями в виде аванса от нас и подробной карты, иллюстрирующей, что мы в 15 минутах расслабленной ходьбы от центра, владельцы лодки рассказывают нам, где именно на мостовой лежит «коврик, а под ним ключ».

И мы договариваемся о встрече – нас просят только об одном – не в первой половине дня – у хозяев двое детей и их нужно отвести и забрать из школы. Ничего, что и папа и мама – мужчины? Нидерланды – страна законных браков гомосексуалистов.

На приветственной доске – портреты мелком наших хозяев – папы и папы.

На самом деле лодка похожа на вагончик на сваях. Откройте балкон на уровне воды – и вот плавают вокруг лебеди, чудеса, утки и неизвестные моим скудным зоопознаниям грациозные черные красавицы с белым хохолком. Монашки.

Очереди наблюдаются в Амстердаме двух типов – в кофе-шопы и в музеи – жертвы требуют искусства.

Музеи надо видеть – понятное дело. Если в городском музее современного искусства я еще могла что-то сфотографировать для вас, ну и для себя – на добрую память, то в музее Ван Гога снимать можно только в двух местах – со специально увеличенным портретом великого безумца (я сфоткалась рядом с его уцелевшим левым ухом) и в магазине сувениров.

Пока на меня наводили объектив, вспомнила строчку из ростовского поэта Сергея Медведева: «Я – правое ухо Ван Гога. Я – кладбище слов».

Все, от велосипедов до кружек и зонтиков, расписано а ля Ван Гог. Купленная там кофточка с цветущим миндалем, глазами Ван Гога стоит в десяток раз выше такой же, но не в музее приобретенной. Утешает то, что деньги пойдут, надеюсь, на реставрацию здания.

Устройство музея поражает – похож на музей Гуггенхайма в Америке (виденный мной в фильме «Интернэшнл» Тома Тыквера).

Есть комната художника: предметы туалета, кровать, книги полностью подобранные и расставленные так, как он изобразил на картине.

Если помните, Ван Гог отрезал себе ухо ради любви проститутки. Подумалось – до сих пор барышень нетяжелого поведения – целый квартал. А ван гогов?

Есть и известные памятники – например, геям и лесбиянкам. Это розовый мраморный треугольник на воде. Евреев в концлагерях помечали желтым кругом, а секс-меньшинств – розовым треугольником.

На памятнике мы застали подарки? Свадебные? Букет из множества белых роз в виде доллара, бутылку «Столичной» водки и записку Деду Морозу: «Дорогой Дед Мороз, признайся, ты тоже гей?»

А половая дискриминация в стране все же есть – с древних времен существуют ажурные, из металла выкованные круглые кабинки – туалеты на свежем воздухе для мужчин. Пиво, как и в Чехии, здесь популярный напиток.

Перед праздниками для мужчин же завозятся дополнительные передвижные писуары! Но для дам не предусмотрено ничего дополнительного!

Ну, ничего, в конце концов, как сказано неоновыми буквами на одном их зданий Амстердама: «Иисус любит тебя».

Тем сердце и успокаивается, ваша Галина Пилипенко.

Вступай в Клуб путешественников и получай подарки!

Раздел 161vecher.ru приглашает каждого вступить в наш «Клуб путешественников»! Мы начинаем собирать истории пользователей, которые, оторвавшись от монитора, готовы отправиться навстречу приключениям. Неважно: любите ли вы отдыхать с комфортом по туристической путевке или предпочитаете с рюкзаком покорять горные вершины.

Пользуетесь услугами туристических компаний или едете, куда глаза глядят, «автостопом». Новые места – новые впечатления. Поделитесь своими эмоциями с нашими читателями! А, может, вы бывалый путешественник, который не только расскажет об увиденном, но и даст полезные советы тем, кто рискнет повторить ваш маршрут?

Присылайте свои истории и фотографии в редакцию: chumachenko@corp.161.ru. Авторов-путешественников ждут не только популярность и возможность увидеть свои материалы на сайте, но и приятные подарки от 161.ru, а также сертификаты магазина Robinzon на приобретение полезных подарков.

Спонсор проекта:

В магазине ROBINZON представлены дорожные аксессуары самых популярных мировых брендов Samsonite (Бельгия) и Delsey (Франция), отличительными особенностями которых являются высокое качество – мастерство исполнения, исключительная надежность и неизменный стиль. В ассортименте дорожные аксессуары на любой вкус, от недорогих текстильных моделей до престижных чемоданов из пластика. Весь багаж красив, вынослив, эргономичен и не вызовет сложностей в дороге. А благодаря удивительной вместимости наших чемоданов Вы обязательно возьмете с собой все свои самые любимые вещи!

Галина ПИЛИПЕНКО, главный читатель и писатель сайта неофициальных новостей Ростова-на-Дону Rostovnews.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем