Развлечения Жизнь врача изнутри: в Ростове прошла премьера фильма «Аритмия»

Жизнь врача изнутри: в Ростове прошла премьера фильма «Аритмия»

Пока они спасают жизни других, их собственная жизнь постепенно рушится.

Показанная изнутри жизнь врачей поражает достоверностью

За день до общероссийской премьеры кинотеатр «Люксор» организовал спецпоказ картины-победителя «Кинотавра-2017», самого ожидаемого фильма месяца, по рейтингу «Кинопоиска».

Незамысловатая история молодой семейной пары: оба — врачи, полностью отдающие себя работе, буквально живущие там. Пока они спасают жизни других, их собственная жизнь постепенно рушится — так гласит главный трейлер фильма.

Но рушится ли? Да, в истории их любви наступает этот самый кризис. Однако недаром говорят, что кризисы — ступени вверх, из зоны комфорта привычной жизни.

Мало кто знает, но «Аритмия» могла быть очередным многосерийным ситкомом на канале ТНТ. В умах сценаристов он выглядел так: молодая пара, решившая расстаться, вынуждена жить в одной крошечной квартире. Но когда у героя появилась профессия — врач скорой помощи, идея фильма обрела совсем другое назначение.

Кризис среднего возраста не прошел мимо главного героя — врача скорой помощи Олега

Показанная изнутри жизнь врачей, по словам зрителей-медработников, поражает достоверностью: сложные медицинские случаи, тяжелый сменный график, подневольность перед нелогичными министерскими приказами.

Нужно сказать об актерах, сыгравших главные роли — Александре Яценко и Ирине Горбачевой. За спиной Александра Яценко много хороших запоминающихся ролей, однако не зря многие считают роль в «Аритмии» вне конкуренции. Лучшая мужская роль «Кинотавра», лучшая мужская роль международного фестиваля кино в Карловых Варах. Неслучайно актер оказался в этом фильме — сниматься у режиссера «Аритмии» Бориса Хлебникова ему доводилось не раз; вот и на эту картину после долгих кастингов был приглашен именно он.

Обычный врач скорой помощи, пушкинский маленький человек, сам понимающий безысходность своего положения. Подчеркнутая неуспешность, несостоятельность в жизни. Однако, если посмотреть с другой стороны — такой уж маленький этот человек? Каждый день идти против системы, против глупых правил новой реформы медицины, тем самым спасая жизни в самом прямом значении этого слова. Но этим он не геройствует, он просто выполняет свою обычную каждодневную работу.

Ирина Горбачева, сыгравшая девушку Катю и известная многим только по инстаграму и смешным роликам, — на самом деле талантливая актриса театра и кино. Играет на сцене одного из лучших театров страны — в «Мастерской Петра Фоменко» уже семь лет. Кстати, в прошлом году была номинирована на «Золотую маску» за роль в шекспировской постановке «Сон в летнюю ночь». Ролей в кино у нее пока не так уж много, однако надо думать, роль в «Аритмии» может стать стартом в ее блистательной кинокарьере.

Пресс-конференция на «Кинотавре»

На «Кинотавре» фильм был встречен на ура. Несмотря на сильные картины-конкуренты — «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Заложники» Резо Гигинеишвили и т.д., на которые многие делали ставки, главного приза и приза зрительских симпатий удостоилась именно «Аритмия».

Фильм «Аритмия» показывает, что кризисы — явление временное, и не всё, может быть, так плохо и беспросветно, как кажется изнутри. По сути, это такой фильм, каким должен быть российский фильм в идеале — простым, об обычных людях, без заковыристого сюжета и нелепых спецэффектов.

Виктория Ли
Фото: С сайта vk.com/aritmiafilm
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем