RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Развлечения подробности Катаемся на яхте и осваиваем сапборд. Где в Ростове провести активные выходные — топ пляжей

Катаемся на яхте и осваиваем сапборд. Где в Ростове провести активные выходные — топ пляжей

Советы для новичков внутри

Погода благосклонна к ростовчанам

Пляж «Дружба» возглавил рейтинг пляжей Ростова для занятий водными видами спорта. При оценке мест активного отдыха специалисты учитывали важные параметры для профессиональных спортсменов и любителей, сообщили корреспонденту 161.RU в пресс-службе «Яндекс.Погоды». Среди этих параметров: транспортная доступность, наличие проката, температура воды, сила ветра и высота волн.

1-е место: пляж «Дружба»

Пляж в Северном микрорайоне бесплатный. Есть кабинки для переодевания, туалеты, зонтики, у воды дежурят спасатели и медики. Из развлечений — водные лыжи, вейк- и сапборды. Но никто не мешает просто погулять по пляжу: для этого сделали специальную тропинку.

2-е место: «Каррера»

Частный пляж в Советском районе, одобренный администрацией Ростова. На платную территорию не пускают с животными. Понравится тем, кто хочет не только позаниматься спортом, но и потанцевать — на пляже есть бар и ночной клуб.

3-е место: левый берег Дона

Пляж идеально подойдет тем, кто охотится за интенсивным загаром. Если очень хочется искупаться, то есть два оборудованных бассейна. Прилегающее водное пространство подходит для лодочных видов спорта: гребли на байдарках, каноэ и яхтинга.

4-е место: Ростовское море

На диком пляже по улице Орской купаться нельзя. Самые отчаянные любители водного транспорта могут провести здесь время на лодках и катерах. Главное — соблюдать осторожность и всегда держать ухо востро, ведь спасателей и медперсонала там тоже нет.

Пляжи открылись 1 июня. Официально разрешено купаться на Зеленом острове, в парке «Дружба», в Левобережном парке и на частном пляже «Каррера».

Мини-инструкция для начинающих


Сапборд. Выглядит почти как доска для серфинга, но для катания на ней не нужны волны — достаточно длинного весла, с помощью которого сапсерфер управляет направлением движения, стоя на поверхности доски. По той же причине лучше кататься на нём там, где нет сильного ветра. Если делаете первые шаги в этом виде спорта, выбирайте водоемы без течения, чтобы сап не превратился в такси с неизвестным пунктом назначения.

Флайборд. Почти такая же реактивная доска, как у Гоблина из «Человека-паука», только летает она медленнее и ниже. Выбирая водоем для такого экстремального спорта, нужно учитывать два важных момента — температуру воды и глубину водоема.

Вейкборд и водные лыжи. Две летние забавы продолжают традицию противостояния между лыжниками и сноубордистами. Кататься на воде можно с помощью аналогичного инвентаря. Главное, что нужно учитывать и тем, и другим — в день катания ветер должен быть минимальным, иначе высокая водная рябь будет постоянно вас подбрасывать.

Яхтинг. Тут, напротив, нужен достаточно сильный ветер. Идеально, если в вашей команде будет опытный специалист, ведь яхтинг — не самый простой вид водного спорта.

Виндсерфинг. Если на водоеме царит полный штиль, от виндсерфа можно отстегнуть парус, взять весло и кататься на нём как на сапборде. Но фанаты этого вида спорта ждут совершенно иных впечатлений, поэтому для виндсерфинга нужно выбирать ветреный день.

Любым из этих видов спорта стоит заниматься в специально отведенных для этого местах под присмотром профессионалов.

161.RU показывал, как выглядит аквазона в парке «Станция Морская» под Таганрогом. Тест-драйв ростовских пляжей от нашей редакции смотрите тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем