Развлечения Энцо Розамилья: найди Чехова в любой стране

Энцо Розамилья: найди Чехова в любой стране

Накануне предстоящей выставки в Ростове-на-Дону известный итальянский фотохудожник Энцо Розамилья (Enzo Rosamilia) поделился взглядом «Сквозь зеркала» и призвал фотографов мира увидеть в своих странах чеховские сюжеты.

Работы Энцо Розамилья приобретены для следующих галерей и музеев: Departement des estampes et photographie, Bibliotheque National, Parigi, Kunsan’s University, Corea. Fototeca 3M, Milano, Archivio della Biennal de Sào Paulo «Brasile», Museo dell’informazione, Centro Documentazione Fotografica (CDF) Senigallia, Kent’s Art Colletion , Kent, Washington, USA. Fototeca, Posada de Potro, Cordoba, Spagna,Museo Ken Damy, Brescia, Italia. Museo dell’immagine fotografica e delle arti visuali dell’Università di Roma Tor Vergata, Italia. Centro Cultura Huy- Liegi, Belgio.

Итальянский фотограф и художник Энцо Розамилья обратился с посланием к фотографам разных стран. Он пригласил к сотворчеству и предложил найти своего Чехова в современном мире. Заявление можно прочитать на его страничке в социальной сети «Фейсбук».

«Я приглашаю фотографов всего мира принять участие в моем проекте, который условно можно было бы назвать «Чехов вокруг нас». Готовя свою выставку «Сквозь зеркала: Чехов», я убедился, что чеховские сюжеты и герои абсолютно универсальны. Когда я снимал в полузаброшенном городке Рошиньо на юге Италии, то увидел в доне Пеппино Фирса, которого забыли хозяева, а в приморских просторах близ Салерно – чеховскую степь. Прошло более 100 лет после смерти Чехова, но его персонажи живее всех живых.

Современная политическая ситуация как нельзя лучше демонстрирует это. Например, поведение героя знаменитого рассказа «Хамелеон» разве не похоже на поведение политиков стран бывшего соцлагеря? А действия лидеров европейских стран отлично перекликаются с героем «Человека в футляре».

«Кабы чего не вышло», – вот девиз тех, кто не хочет видеть дальше своего носа. А помните поведение чиновника Червякова из «Смерти чиновника»? Случайно чихнув на лысину высокопоставленного господина, Червяков, в итоге, умер от страха перед власть предержащим. Думаю, это не секрет, с каким пиететом смотрят сейчас многие лидеры на поведение Америки, которая является, по сути, унтером Пришибеевым.

Поэтому мне хочется, чтобы другие художники и фотографы увидели «вечные» темы в творчестве великого и прозорливого Антона Чехова и поделились бы своими находками с теми, кто еще не разучился думать», – сказано в обращении фотохудожника.

В начале апреля Энцо Розамилья прилетит из Италии в Ростов-на-Дону. Маэстро откроет свою выставку «Сквозь зеркала: Чехов» в Ростовском областном музее изобразительных искусств, а позже проведет встречу с донскими фотографами.

Выставка будет работать с 8 по 25 апреля, сообщила корреспонденту 161.ru арт-агент фотохудожника Энцо Розамилья в России Надежда Феденко.

Энцо Розамилья (Enzo Rosamilia) – итальянский фотограф и художник. Образование получил в неаполитанской Академии искусств (L’Accademia di Belle Arti di Napoli), профессор, преподает фотографию в Художественном лицее города Салерно (Liceo Artistico). Фотоискусством занимается уже около 50 лет. Разработал уникальный способ, позволяющий закреплять фотоизображение на бумаге ручной работы, произведенной в городе Амальфи (провинция Салерно, Италия) и ценимой художниками несколько веков за особые свойства текстуры. Каждое изображение мастера колорировано вручную с помощью специальных эмульсий, что придает произведению вид живописных работ мастеров Ренессанса. Высокая художественная ценность каждой работы была оценена искусствоведами и частными коллекционерами.
Работы Энцо Розамилья находятся в лучших музеях современного искусства Италии, Франции, Испании, Соединенных Штатов, Бразилии, Кореи, Бельгии, а также в частных коллекциях. Оригинальное название техники: Fotografie stampate su carta di Amalfi emulsionata e colorate a mano. Свой метод маэстро держит в строгом секрете. Серии работ Энцо Розамилья: Tracce («Следы»), Sulla soglia («На пороге»), Il sole di Pompei («Солнце Помпеи») Messe in scena («Постановки»), Seduzioni riflesse («Отраженные соблазны»), Oltre («По ту сторону»).

Фото: Фото предоставлено арт-директором фотографа в РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем