RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Развлечения На Дону открылась уникальная выставка, посвященная Михаилу Лермонтову

На Дону открылась уникальная выставка, посвященная Михаилу Лермонтову

В станице Вешенской в государственном музее-заповеднике Михаила Шолохова заработала выставка «Странник с русскою душой. М. Ю. Лермонтов. Судьба поэта-воина».

Как известно, творческий путь Михаила Юрьевича был короток, но чрезвычайно продуктивен. Вся его литературная деятельность – от ученических проб пера до романа «Герой нашего времени» – продолжалась чуть более 12 лет. За это время им было написано более 400 стихотворений, около 30 поэм, шесть драм и три романа.

Экспозиция, представленная Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы», посвящена 200-летию со дня рождения писателя.

«В день открытия местных жителей пригласили на настоящий великосветский бал ХIХ века, именно в это столетие жил и творил великий писатель. Нарядные дамы и элегантные кавалеры кружили в танцах, вели утонченные беседы, играли в рифмы и фанты. Все присутствующие стали участниками театрализованного представления «Минувших дней очарованье» и были погружены в атмосферу лермонтовской эпохи», – рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом музея Елена Толстопятенко.

В зале представлены материалы, рассказывающие о тарханском детстве поэта, его юности, проведенной в Москве, службе в Петербурге и на Кавказе. Красной нитью экспозиции является тема жизненных странствий, которые раскрываются авторскими рисунками, картинами и прижизненными публикациями литературных сочинений. Также здесь можно увидеть дуэльные пистолеты и предметы усадебного быта, передающие атмосферу ушедшей эпохи. Выставка открыта для посетителей до 24 февраля 2014 года.

Фото: Фото предоставлено Еленой Толстопятенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем