RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Клуб путешественников 161.ru: как ростовчанин в Сочи отдыхал

Клуб путешественников 161.ru: как ростовчанин в Сочи отдыхал

Какого ростовчанина удивишь отдыхом в Сочи? Однако этот город не стоит на месте и здравницы растут как грибы после дождя. В одной из них отдохнул, оздоровился и даже вдохновился на написание поэмы ростовчанин Сергей. На наш конкурс он прислал и прозу и ст

Какого ростовчанина удивишь отдыхом в Сочи? Однако этот город не стоит на месте и здравницы растут как грибы после дождя. В одной из них отдохнул, оздоровился и даже вдохновился на написание поэмы ростовчанин Сергей. На наш конкурс он прислал и прозу и стихи. Орфография и пунктуация оригинала сохранены.

***

Приятным было ожидание скорого отпуска. В срочном порядке расправившись с заботами на работе, цепляем на носы темные очки и усаживаемся с семьей в автомобиль... Воспоминания детства говорят мне, что Сочи – это морвокзал с острым шпилем, вокзал железной дороги с круглым кассовым зданием и пальмы. Очень много пальм, для меня диковинных, для сочинцев – совсем обыкновенных. Прошло много лет с того дня, как я с родителями сошёл с борта «Кометы» в сочинском порту, и изменилось в этом красивом городе много. И немного одновременно. Сочи неоднозначен для меня. Я узнаю его и не узнаю. Он тихий и неспешный в аллеях любимого санатория, он шумный и суетный на пляже и в «Ривьере». Сочи нетороплив на Цветном бульваре, и совсем похож на любой другой российский город…

Конечно, нам повезло. Нам не пришлось искать жилье. Мы отдыхали в санатории «Зеленая роща», путевку в который выделили супруге на работе. Но нужно сказать, что при наличии мест путевку в этот санаторий может купить любой желающий. О любимой «Зеленой роще» можно говорить долго...

Может быть, мы просто не слишком избалованы сервисом на курортах – до сих пор отдыхали практически «дикарями» и у нас, и за границей – но в тот раз, в 2009 году, на высшем уровне было все: предупредительность и незаметность персонала, комфорт корпусов, качество обслуживания и всевозможные услуги, которые предлагались отдыхающим – от библиотеки до прачечной… Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги!»

Санаторский пляж стоит отдельного рассказа: три уровня, бассейн с фонтаном и горками для детей, ресторан, бар, прокат шезлонгов и пляжных полотенец, душ, тренажерный зал… Дизайн весьма приятен: в каждом свободном уголке обязательно высажены цветы или кустарники. И это относится к территории всего санатория. Старательность, с которой она ежедневно убиралась, даже показалась чрезмерной.

Не могу сказать ничего плохого про другие здравницы, в которых нам удалось побывать, только нашей «Зеленой роще» присвоена категория «четыре звезды» по международному стандарту и, как мне кажется, заслуженно…

Я думаю, никакая экскурсия не сможет дать истинного представления о местности, которую ты посещаешь – будь то город или маленький аул в горах. Понятно, что вам покажут самую парадную улицу. Даже самый искусный экскурсовод расскажет только то, что он вправе рассказать. Поэтому мы, как не особенные любители экскурсий, сразу отказались от прогулок типа «Вечерний Сочи» из окна автобуса. Гораздо интереснее погулять по ярко украшенному городу, вдохнуть аромат южной ночи, посидеть со стаканчиком вина в кафе…

Местные жители на вопрос курортника «Куда посоветуете сходить?» со слегка усталой и снисходительной улыбкой повторяют, как экскурсоводы, заученный текст: «На «Ривьеру», на набережную, в Центр… А в Дендрарии еще не бывали?...» Все так. Наверное, у каждого, кто хоть раз побывал в Сочи, есть свой любимый уголок этого города.

Посчастливилось побывать на горе Ахун. Это гора высотой более 600 метров находится совсем недалеко от Сочи. На её вершине в тридцатые годы прошлого века была построена башня в псевдороманском стиле. Построена исключительно в экскурсионных целях. Если подняться по ее винтовым лестницам с узенькими окошками на вершину, то открывается восхитительный вид на окрестности от Адлера до Сочи. А если подняться на несколько ступенек, что находятся на вершине башни, то вы оказываетесь на высоте 700 метров.

Нам повезло с погодой, и это было немаловажно! Казалось, что до редких облаков можно было дотронуться рукой, а виды были действительно замечательные! Наверное, даже просто за тем, чтобы чуть-чуть вдохнуть свежего воздуха, стоит съездить в горы. Дело в том, что при подъёме на каждые 200 метров температура воздуха понижается на один градус и это действительно ощущалось! К тому же продуваемость горной вершины всеми ветрами в отличие от чаши сочинского побережья очень бодрит. Внизу, у подножия башни, мы купили мой любимый каштановый мед. Хотя предложения были самые разнообразные: от фотографирования с обезьяной (попугаем, павлином, лошадью, на лошади, на лошади в бурке и папахе с саблей…) до просто посидеть в кафе с шашлыком. Но всего этого достаточно и в самом Сочи, да и не так уж оригинально.

Но всегда что-то заканчивается. Очень жаль, что отпуск столь короток. Темные очки сломались от частого использования… Отдых, который вначале казался бесконечным, пролетел вмиг… Обратная дорога всегда короче, это факт. Может быть, потому, что едешь по уже знакомым местам и знаешь, что будет «вот за тем поворотом». В нашем случае все так и было. Прелесть и неоспоримое преимущество путешествия на автомобиле состоит в том, что по пути домой можно постепенно заполнять его багажник разными вкусностями, которые в изобилии встречаются по дороге. Краснодарский край – это станицы. Арбуз, дыня и кукуруза были куплены по несерьезным ценам и загружены в багажник. Пальмы Сочи остались только на фотографиях и в памяти. Как жаль, что нельзя сохранить ароматы южных цветов, брызги Черного моря!.. Но новое лето впереди!!!!! До скорой встречи, Сочи!!!

P.S Настолько отдыхом был вдохновлен, что «Зеленая роща» стала для меня музой, вот что получилось в итоге. Прошу, друзья, не судите строго:)
Стих!!!

Здравствуй, город темных ночек,
Край Кавказа, душе дорогой!
Однажды от жизни сочный кусочек
Мне был преподнесен судьбой.
Но для начала пару фраз, как предисловье...
Ведь этикет велит, себя положено презентовать
Зовут меня, Серега!
Рабочих дней затворье на летний отпуск всегда готов я променять!
И этот год 2009-й мне исключением не стал.
Заправил бензобак, жену с малым в охапку.
Так начался наш черноморский сериал!
Ах, моря глянец нам с далека искрится.
На юге царит купальный сезон.
Встречай нас, курортная столица,
О, Сочи, тебе наш до земли поклон!
На южном склоне Западного Кавказа
Удобно, гордо расположен – Сочи, Ты
Заманчива картина, притягивает сразу
Город-парк, заповедник.
Это Город мечты!!!
Здесь лето переходит в затяжную осень,
Которая сменяется ранней весной.
Я каждый миг ценю, я мыслей очерк
Оставлю в книжке своей записной.

Спонсор рубрики

Больше всего на свете мы любим путешествовать, ведь каждый уголок нашей планеты уникален и неповторим. Именно поэтому нам хочется передать свою страсть к путешествиям всем окружающим. С этой целью мы объединили наши усилия и создали туристический проект «Путеводитель», в рамках которого работает агентство и туристический клуб «Путеводитель».

Туристическое агентство «Путеводитель» предлагает групповые и индивидуальные поездки в любые уголки мира с учетом личных пожеланий. Мы не останавливаемся только на стандартных турах. Мы разрабатываем новые направления: приключенческие, романтические, оздоровительные и паломнические. Наше агентство, одно из не многих, предлагает эксклюзивные паломнические, аювердические и йога-туры в Индию. Мы предоставляем своим клиентам широкий спектр туристических услуг, который не ограничен как по тематике туров, так и по их географии.

Туристический клуб «Путеводитель» поможет раскрасить карту ваших путешествий яркими красками и незабываемыми впечатлениями. Мы любим дружно собираться, обсуждать наши путешествия, рассказывать об удивительных странах, проводить мастер-классы и тематические мероприятия, знакомясь с культурами других стран. А еще мы дружно учим языки, чтобы подготовиться к нашим странствиям. Наверняка под впечатлением именно ваших рассказов кто-то тоже захочет побывать там, откуда вы привезли хорошее настроение. Мы готовы поделиться с вами всем тем, что знаем и готовы учиться у вас.

Участвуйте в нашем конкурсе! Неважно, когда и где вы отдыхали, сами или через турфирму, за границей или на даче, пару дней или месяц. Самое важное, чтобы ваш отдых оказался незабываемым и интересным.

Вспоминайте, пишите, мы ждем ваших историй.

Дерзайте и выигрывайте!
«Путеводитель» Travel club:
тел.: +7 (863) 247-37-08, факс: +7 (863) 263-47-61,
г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 181;
Putevodclub.com

Сергей
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем