Образование

Студенческая «Доблесть»: в ДГТУ прошла военно-спортивная игра для школьников и студентов

Участники вязали узлы, практиковались в оказании первой помощи и в действиях при пожарной опасности

В проведении занятий принимали участие специалисты Донского спасательного центра МЧС России

С 12 по 21 октября в Ростове-на-Дону на учебно-тренировочном полигоне Донского государственного технического университета в поселке Рассвет прошла патриотическая военно-спортивная игра «Доблесть». В течение полутора недель школьники и студенты Ростовской области в условиях, приближенных к боевым, прошли ряд испытаний, нацеленных на проверку физических способностей и смекалки.

В мероприятии приняли участие команды двух возрастных групп — школьники от 14 до 17 лет и студенты от 18 до 25 лет. Участники показали свои знания по вязке узлов, оказанию первой помощи, в военном деле, в действиях при химическом заражении и пожарной опасности, а также прошли курсы на командообразование.

В условиях, приближенных к боевым, ребята состязались в стрельбе, метании гранат, кроссе с нагрузкой, транспортировке условно раненных, сборке-разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, спасении пострадавших на воде, преодолении полосы препятствий. На протяжении маршрута были оборудованы различные инженерные сооружения: узкий лаз, паутина, заборы, бум, подземные лабиринты переменного профиля, рукоход, окопы, подъемы и спуски по канату, переправы и мосты.

В рамках отдельных конкурсов оценивались представление команд и строевая подготовка.

— Спортивная военно-патриотическая игра «Доблесть» — это возможность проверить себя в экстремальных условиях, почувствовать себя в роли защитника своей Родины, преодолеть страхи, — подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — Участники военно-спортивной игры «Доблесть» усовершенствовали знания и навыки поведения в экстренных ситуациях в природной и городской среде, научились основным приемам и способам оказания первой помощи.

Образовательные и практические занятия провели специалисты Донского спасательного центра МЧС России, инструкторы ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидаций последствий стихийных бедствий, добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Российского союза спасателей, а также студенты-спасатели пожарно-спасательного отряда «Донской» ДГТУ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем