Образование

Ростовские студенты придумали продолжение культовым советским мультфильмам

На анимационном фестивале они представили новых персонажей для «Умки» и «Котёнка Гав»

А отрисовку разбирали на примере героев «Простоквашино»

В комплексе опорного вуза «Радуга» завершился анимационный фестиваль проектной работы «Магика». Организаторами фестиваля стали факультет «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ и анимационный технопарк «Магика», а поддержала его киностудия «Союзмультфильм».

На старте участники получили от киностудии пять кейсов. Им предстояло придумать свое продолжение известным мультфильмам «Умка», «Котенок Гав», «Чучело Мяучело» и другим. Главной задачей стала разработка новых персонажей и размещение их во вселенной «Союзмультфильма».

Участники посещали лекции, мастер-классы, работали в проектных командах, рисовали и защищали свои проекты

— Им предстояло придумывать, отрисовывать, создавать эскизы и аниматики, проводить презентации свежих идей для новых проектов, а также творческих концепций для перезапуска легендарных мультиков. Главное, это попасть в стилистику, оправдать ожидания постоянных зрителей и сделать коммерчески успешный проект, который будет иметь художественную ценность, — поделилась шеф-редактор коммерческих проектов «Союзмультфильма» Мария Савиных.

Фестиваль проводится в рамках реализации подписанного соглашения между ДГТУ и киностудией о сотрудничестве и развитии долгосрочных проектов в области анимации и мультипликации на базе факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» и медиапарка «Южный регион — ДГТУ». Уже сегодня в университете запущена образовательная программа с треком подготовки аниматоров, которые будут обучаться по программе классической анимации и выполнять свои курсовые работы на проектах «Союзмультфильма».

Всего в фестивале приняли участие 50 студентов и преподавателей пяти факультетов ДГТУ, в том числе медиакоммуникаций и мультимедийных технологий, школы архитектуры, дизайна и искусств. В экспертную группу вошли продюсеры, режиссеры, аниматоры и художники полнометражных и сериальных проектов «Союзмультфильма».

1 из 5

— Мы ожидаем от совместного проекта с университетом новых специалистов, молодых профессионалов в рядах киностудии, которые будут работать на современную индустрию анимации и мультипликации. Мы увидели увлеченных и профессиональных ребят, которые могут приступать к развитию нового для ДГТУ и Ростова направления и создавать анимационный контент. Для этого на медиафакультете ДГТУ есть все технологические возможности, — рассказала креативный продюсер мультсериала «Простоквашино» и «Оранжевая корова» Алена Оятьева.

Анимационный фестиваль проектной работы «Магика» стал первым мероприятием в рамках комплексной программы обучения студентов анимации. Вместе с ним запускается курс профпереподготовки преподавателей ДГТУ по классической, 2D- и 3D-анимации от преподавателей киностудии «Союзмультфильм».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем