RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В честь 90-летия ДГТУ в Ростове открыли крупнейшее в ЮФО общежитие

В честь 90-летия ДГТУ в Ростове открыли крупнейшее в ЮФО общежитие

Ключи от квартир лучшим студентам вручил ректор ДГТУ Бесарион Месхи

10 сентября в опорном вузе страны начались торжественные мероприятия. На площади перед главным корпусом открыли скульптурную композицию «Выпускники», а в студгородке — новое 23-этажное общежитие квартирного типа с 8-этажным социальным блоком.

В церемонии открытия приняли участие ректор ДГТУ Бесарион Месхи, заместитель министра науки и высшего образования РФ Пётр Кучеренко, губернатор Ростовской области Василий Голубев и другие высокопоставленные лица.

— В системе министерства есть вузы, которые составляют золотой фонд научной и образовательной жизни нашей страны, и один из них — Донской государственный технический университет. Здесь удается всё — высокие научные разработки и поддержка детских талантов, полноценная студенческая жизнь и раскрытие многогранных составляющих молодых людей не только юга России, но и соседних государств, — поделился заместитель министра науки и высшего образования РФ Пётр Кучеренко. — Желаю всем новых вершин, свершений и достижений.

— Это счастливый день как минимум для тысячи студентов, которые будут проживать в этом прекрасном общежитии. Момент открытия общежития — это момент счастья, и те, кто проведет здесь время, будут точно вспоминать его и вуз как место, где всегда прекрасное настроение, — обратился к учащимся губернатор Василий Голубев.

Церемония торжественного открытия общежития
Губернатор поздравляет новосёлов
Ректор вручает ключи
Высота здания впечатляет
Общежитие со стороны социального блока
Столовая
Санузел в квартире общежития
1 из 9
Церемония торжественного открытия общежития

В здании-башне могут поселиться почти тысяча человек. Строительство объекта началось в 2014 году в рамках инвестиционного проекта «Многофункциональный студенческий городок: 2023», в декабре 2019 года он был введён в эксплуатацию. Новый объект состоит из двух корпусов (жилого и социального), связанных между собой надземной переходной галереей. В высотке расположены, помимо самих квартир, прачечная самообслуживания и приемный пункт химчистки. В социальном 8-этажном здании: столовая на 150 мест, комнаты отдыха и учебные аудитории.

Ключи от трехкомнатных квартир получили студенты, приехавшие учиться в ДГТУ из городов Ростовской области, соседних регионов, а также из Индии, Египта и Китая.

С учётом нового здания в студенческом городке ДГТУ будут проживать более шести тысяч студентов.

— Новое общежитие — это часть проекта создания кампуса нового типа. Но наша цель — это не просто новые корпуса, а подъем университета на мировой уровень. Уже сейчас мы входим в мировые рейтинги, но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно стремиться к новым высотам, — отметил ректор Бесарион Месхи.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем