RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование «Найти своего Стива Джобса»: «Ростелеком» запустил новые курсы для студентов

«Найти своего Стива Джобса»: «Ростелеком» запустил новые курсы для студентов

Побороться за стажировку и другие призы могут учащиеся высших и средних учебных заведений

Для участия достаточно скачать приложение

Про новый курс «Цифровое образование» для учащихся вузов и ссузов рассказали директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов и советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Цель трехмесячных курсов, которые стартуют 15 сентября, — познакомить максимальное количество будущих профессионалов с компетенциями, необходимыми в условиях цифровой экономики. Цикл лекции по таким темам, как IoT (в том числе промышленный), блокчейн, кибербезопасность, big data, искусственный интеллект, облачные вычисления, проходит в специально разработанном приложении «Цифра РТК» (возрастное ограничение 6+). Чтобы посмотреть онлайн-трансляции выступлений спикеров, нужно скачать бесплатное приложение, пройти легкую регистрацию и получить персональный ID.

Студент может посмотреть в приложении календарь и выбрать интересные ему темы лекций самостоятельно. После лекционной части в ноябре начнется этап командной работы над кейсами, предоставленными партнерами проекта. Студенты, показавшие наилучший результат по итогам обучения, представят команду вуза на специальном конкурсе «Ростелекома» — «Нехакатоне» в декабре 2020 года.

— «Нехакатон» отличается от привычного уже формата хакатона (48-часового марафона разработки) тем, что для участия в нем не надо быть программистом и иметь глубоких познаний, это больше кейсовый чемпионат, — пояснил Сергей Мордасов.

Победители получат ценные призы, среди которых система «Умный дом» и ТВ-приставку Wink, а также возможность пройти стажировку в «Ростелекоме» или у компаний-партнёров. Одна из локальных целей курсов — это поиск новых талантов и подготовка кадрового резерва, глобальная — повышение уровня цифровой грамотности.

— В этом году мы добавили геймификацию, чтоб повысить вовлеченность студентов в процесс, но главное — это практическая ценность лекций. Мы стремимся дать студентам важные, ценные компетенции и помочь им определиться с вектором профессионального развития, — рассказал Сергей Мордасов.

— Знание технологий — это не самоцель, их надо уметь применить для достижения чего-то большего. Несмотря на то, что молодежь хорошо разбирается в технологиях, многим не хватает так называемых soft skills: навыков презентации своих идей и себя, целеполагания по методике SMART. Чем больше таких образовательных проектов, тем больше шансов найти новых Стивов Джобсов и «заземлить» их в Ростовской области, дав работу по специализации. И в целом — повысить качество жизни, — отметил советник губернатора.

Читать лекции для студентов будут сотрудники Ростелекома, которые на практике применяют технологии в своей ежедневной работе. В программе участвуют ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), ДГТУ, МТУСИ (Ростовский филиал), Южный университет (ИУБиП), а также РКСИ. Опробовать свои силы могут студенты любых специальностей, для этого достаточно скачать приложение, посещать лекции и вовремя выполнять задания.

Свои кейсы для решения в рамках курса предоставили компании-партнеры: Тele2, HeadHunter, «Центр-инвест», «Ростелеком Солар».

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем