RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Дни навигации помогут первокурсникам ДГТУ адаптироваться к новой жизни

Дни навигации помогут первокурсникам ДГТУ адаптироваться к новой жизни

Благодаря интенсиву можно познакомиться с вузом и городом, узнать о всех ресурсах университета

У новоиспечённых студентов скоро начнутся насыщенные дни

С 1 по 19 сентября для студентов первого курса бакалавриата и специалитета ДГТУ пройдут традиционные Дни навигации первокурсника. Уникальный интенсив поможет молодым людям погрузиться в жизнь университета, составить представление о возможностях и внутреннем устройстве вуза, работе факультетов и студенческого городка, а также уточнить свою будущую образовательную траекторию.

Дни навигации первокурсника — проект, который объединил опыт лучших европейских университетов и собственные разработки ДГТУ. В наступающем учебном году мероприятия интенсива пройдут как в очном, так и в удаленном формате.

В течение трех недель студенты будут посещать мастер-классы, экскурсии, участвовать в деловых играх, заниматься командной проектной работой, а также познакомятся с важными академическими объектами Ростова-на-Дону, кампусом ДГТУ и достопримечательностями города. За участие студентам начисляются баллы, которые суммируются с баллами, набранными на ЕГЭ. Поэтому активность первокурсников может улучшить позицию студента в списке претендентов на получение приоритетного права распределения на выбранный профиль. Помогать новичкам будут более 400 наставников-старшекурсников.

Интенсив — часть обязательного для всех направлений подготовки модуля «Основы проектной деятельности». Студентам предстоит решать кейсы от различных подразделений вуза и предприятий, среди которых ГК Агроком, Ростсельмаш, ПАО «Вымпелком» (Билайн), ЮЗБ Сбербанка России.

— Наш вуз уделяет большое внимание проектной деятельности, поэтому третья неделя интенсива сфокусирована именно на командной работе. Под руководством опытных кураторов первокурсникам предстоит участвовать в проектных сессиях и решать кейсы от вуза и предприятий-партнеров. Такой формат работы поможет вчерашним школьникам определить свои наклонности, тип мышления и сферу деятельности, в которой им будет комфортно работать и раскрывать свой потенциал. Интенсив облегчит молодым людям переход от формата школьного образования к университетскому, — прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Расписание Дней навигации

Дни навигации первокурсника поделены на два этапа: ознакомительно-навигационный — с 1 по 12 сентября и учебный — с 14 по 19 сентября.

С 1 по 5 сентября пройдут онлайн-встречи с ректором и администрацией вуза, управлениями по воспитательной работе и молодежной политике, по развитию студенческого спорта, первичной профсоюзной организацией обучающихся, студенческим советом и другими подразделениями университета. Кроме того, на первой неделе у студентов будет время решить все организационные вопросы.

С 7 по 12 сентября для первокурсников проведут различные мастер-классы, деловые игры, спортивные состязания, творческие мероприятия, экскурсии. В такой созидательно-игровой форме студенты познакомятся с будущей профессией, факультетами, кафедрами и преподавателями.

Кроме того, в течение первых двух недель интенсива первокурсники пройдут тестирование входного контроля по трем дисциплинам (в зависимости от направления подготовки).

Последняя неделя интенсива, с 14 по 19 сентября, — учебная. Молодые люди, объединенные в учебные команды, будут работать над кейсами. По итогам защиты концепций проектных решений они получат первые оценки в рамках текущего контроля успеваемости. Также на третьей неделе у первокурсников начнутся потоковые лекции. Студентов технических направлений подготовки ждут проектно-аналитические сессии, по итогам которых лучших первокурсников пригласят на обучение в Институт опережающих технологий «Школа Икс» при ДГТУ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем