Образование

WorldSkills на Дону: сразятся сильнейшие

Молодые профессионалы снова выходят на старт

Задача — стать лучшими молодыми профессионалами в выбранной профессии

С 1 по 5 марта 2020 года состоится V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Ростовской области — 2020. В этом году в соревнованиях примут участие более 300 человек: студенты, школьники и мастера профессионального обучения возраста 50+, прошедшие серьезную подготовку и отбор. Конкурсные работы будут оценивать 250 экспертов.

43 соревновательные компетенции охватывают такие сферы деятельности, как строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, услуги, транспорт и логистика. Чемпионат будет проходить в специализированных профессиональных ресурсных центрах в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Новошахтинске и поселке Качкан.

На площадке соревнований Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики конкурсанты продемонстрирует свои навыки по двум основным компетенциям IT-блока: сетевое и системное администрирование, веб-дизайн и разработка.

Награждение в 2019 году
Рабочий процесс кипит
Участник за работой
1 из 3
Награждение в 2019 году

С 2016 года студенты колледжа неоднократно становились победителями и призерами чемпионата, а в 2018 году студент РКСИ Владислав Пахомов, представлявший Ростовскую область, лучше всех справился с разработкой серверной части сайта, браузерной игры, изготовлением дизайна для приложения, которое управляет «умным домом», и разработкой сайта интернет-магазина и стал лучшим веб-дизайнером Российской Федерации.

Второй год в РКСИ по компетенции «Веб-дизайн и разработка» пройдут соревнования возрастной категории 16 и младше, в которых примут участие школьники Ростовской области, отбор и подготовку которых осуществляют преподаватели колледжа. Кроме того, при поддержке социального партнера колледжа — компании «Гэндальф» — в предстоящем чемпионате будет впервые в регионе представлена компетенция «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Предусмотрена деловая программа для педагогических работников, студентов СПО, конкурсные площадки WorldSkills Russia посетят школьники Ростовской области. На всех площадках будут проходить мастер-классы, конференции, семинары и круглые столы, направленные на достижение целей и задач движения «Ворлдскиллс Россия» — стать лучшими молодыми профессионалами в выбранной профессии.

За более чем пятилетний опыт проведения соревнований по международным форматам «Ворлдскиллс» можно уверенно говорить о том, что полученные конкурсантами в входе участия знания и опыт помогают добиться реальных успехов в выбранной профессии за короткий промежуток времени.

Маргарита Вербицкая (победитель) и призеры регионального этапа 2017 года (компетенция «Веб-дизайн и разработка»

— Пройдя в 2017 году WorldSkills от победителя регионального чемпионата до участника финала России, окончив колледж, я решила стать индивидуальным предпринимателем, так как была уверена, что моих компетенций достаточно для разработки сайтов с нуля собственными силами. Работаю в качестве предпринимателя и по сей день, развиваю собственную веб-студию, ищу новых специалистов, в том числе среди выпускников колледжа и участников «Ворлдскиллс». Уже в 2018 году я участвовала в WorldSkills в качестве эксперта, а участником был студент РКСИ Владислав Пахомов, с которым мы в серьёзной борьбе выиграли золото для Ростовской области в национальном финале. После этой победы меня пригласили преподавать в РКСИ, и я решила попробовать себя в качестве наставника будущих чемпионов. А в этом году предложили принять участие в региональном чемпионате WSR Ростовской области в качестве главного эксперта. От этого предложения я не смогла отказаться! Мне потребовалось пройти обучение, получить сертификат, проработать задания и документацию. Теперь с нетерпением жду 1 марта, чтобы провести свой первый чемпионат по международным стандартам «Ворлдскиллс». Почему? Потому что WorldSkills — это невероятно захватывающее движение, это движение, которое дало мне возможность посетить разные уголки нашей страны — от Республики Дагестан до острова Сахалин, а также познакомиться с множеством хороших людей! — поделилась победительница прошлых лет Маргарита Вербицкая.

Традиционно площадку соревнований поддерживают партнеры колледжа — крупнейшие организации Ростовской области, которые помогают лучшему ИТ- колледжу готовить молодых профессионалов для развития цифровой экономики Донского региона: Ростовский филиал ПАО «Ростелеком», ПАО КБ «Центр-инвест», Ростовский филиал ПАО «МТС», ООО «СЕББИА», ООО «Рнд Софт», ООО «Фаст Репортс».

По итогам проведения Регионального Чемпионата в перечисленных компетенциях (профессиях) будут определены победители, которые лучше всех умеют настраивать сетевую инфраструктуру предприятий, проводить процедуры системной интеграции, осуществлять администрирование сетевого оборудования, разрабатывать веб-сервисы, сайты и браузерные игры. Победители войдут в расширенный состав Региональной сборной Ростовской области для участия в национальном чемпионате WorldSkills Russia.

Национальная сборная WorldSkills Russia — это команда конкурсантов, представляющая Россию на международных чемпионатах по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) либо специальных отборочных мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем