Город Образование

«ЯСНО. ПОНЯТНО»: в Ростове открылся лекторий выходного дня

Там расскажут про науку с новой стороны

Первые слушатели уже посетили мероприятия лектория

В Ростове-на-Дону начал работу новый образовательный проект — лекторий выходного дня «ЯСНО. ПОНЯТНО». Два раза в месяц, по субботам, все желающие могут узнать новое про науку — с нескучной стороны.

Основная цель проекта — создать образовательное пространство, где простым и понятным языком ведущие популяризаторы науки будут рассказывать о различных научных направлениях — как гуманитарных, так и технических.

Первую лекцию на тему «Изменения климата: как читать новости и не сойти с ума» в эти выходные провела научный журналист, вице-президент Европейской федерации научных журналистов (EFSJ) Ольга Добровидова.

Лекторий изнутри

В проекте планируют принять участие как региональные, так и федеральные спикеры. Среди заявленных участников проекта: издатель научного журнала N+1 Андрей Коняев; литературный критик, шеф-редактор сервиса Storytel Константин Мильчин; главный редактор портала GRAMOTA.RU Владимир Пахомов; научный журналист, основатель журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич; лингвист, популяризатор науки Мария Ровинская и другие.

— Это долгосрочный проект, в котором запланирована целая серия лекций, каждая из которых будет посвящена одной предметной области. Мы приглашаем популяризаторов науки, которые расскажут о том, как всё устроено в научной сфере. «ЯСНО. ПОНЯТНО» — некоммерческая инициатива. Банк традиционно выступает организатором и принимает участие в культурных и образовательных проектах, которые имеют социальную значимость. Именно поэтому мы вместе с нашими партнерами решили создать лекторий выходного дня, доступный каждому, — рассказала заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Ирина Дольская.

Идет лекция

Организацией и проведением проекта занимаются Сбербанк и АНО «Инновационные гуманитарные проекты».

— Мы хотим создать в городе бесплатное интеллектуальное пространство. Причем интеллектуальное пространство — не как услугу, это важно, а как возможность. Проект выполняет еще и профориентационную роль. Допустим, первая лекция Ольги Добровидовой была посвящена не просто климатологии, а как она применима для нас, то есть о том, что происходит с климатом сейчас и как мы собирается выживать, — отметил программный директор АНО «Инновационные гуманитарные проекты» Андрей Рослый.

Мероприятия будут проходить на площадке мультиформатного пространства «А'СТОРИС» (галерея «АСТОР»). Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте.

Возрастное ограничение 12+. Не является образовательной услугой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем