Образование Увольнение Вербова подробности «Заставили подписать заявление»: родители требуют вернуть уволенного директора кадетской школы ДГТУ

«Заставили подписать заявление»: родители требуют вернуть уволенного директора кадетской школы ДГТУ

Подполковник Михаил Вербов проработал в корпусе четыре года

Михаил Вербов проработал в кадетском корпусе больше трех лет

Родители кадетов и члены попечительского совета Второго донского императора Николая II кадетского корпуса требуют восстановить уволенного на днях директора — подполковника Михаила Вербова. Они уверены, что офицера несправедливо лишили должности. Родители учеников специально записали видеообращение.

— Нам стало известно, что его принудили написать заявление на увольнение, которое он потом отозвал. Мы оказываем ему свою поддержку, — с этой фразы начинается обращение матери одного из учеников.

Как уволили


Михаил Вербов подтвердил 161.RU информацию о том, что его вынудили подписать заявление об увольнении. По словам мужчины, уволить его пытаются с июня 2019 года.

— Меня начали прессовать с просьбой написать заявление на увольнение. Якобы в корпусе коррупция, с учебной и хоздеятельностью якобы все плохо. 18 сентября меня пригласили в ДГТУ на совещание, посвященное строительству стадиона, который я просил уже почти пять лет. Хотел сделать для мальчишек и девчонок. Но совещание оказалось по другому поводу, — рассказал Вербов корреспонденту 161.RU.

Оказалось, что мужчину пригласили по другому поводу: ему зачитали акт проверки кадетского корпуса и настаивали на увольнении.

— В итоге я сдался и подписал. Это было заранее распечатанное заявление «по соглашению сторон» — я только вписал туда свою фамилию и расписался. Потом мне сообщили, что служба безопасности опечатала кабинет, а утром позвонил охранник. Он сказал, что им запретили пускать меня на территорию, — добавил Вербов.

20 сентября в корпусе прошло награждение детей за участие в параде Победы — пришли награды от министра обороны. Вербова туда тоже не хотели пускать. Только после того, как он пригрозил полицией и трудовой инспекцией, офицеру разрешили прийти на построение и попрощаться с кадетами.

Кроме Вербова в этой ситуации пострадала и документовед кадетского корпуса Виктория Сосенко. С увольнением Михаила ее попытались лишить стимулирующих выплат и перевели из приемной в библиотеку. По словам девушки, ее просили «успокоить» подполковника, иначе для него «могут закрыться все двери».

Родители кадетов уверены — произошло недоразумение

Что теперь


Михаил Вербов написал два запроса на имя ректора ДГТУ Бессариона Месхи с заявлением восстановить его в должности и просьбой предоставить акты проверки корпуса. На первое письмо Вербов ответа не получил, а второе вручил только 23 сентября.

Михаил уверен, что второе письмо у него взяли только потому, что были свидетели — члены попечительского совета кадетского корпуса Нина Шевченко и Юрий Рудик. Принимать бумаги очень не хотели и около 40 минут гоняли людей из кабинета в кабинет.

Попечительский совет выступает против увольнения Вербова.

— Мы не понимаем, как эта ситуация произошла. Мы задали вопрос и.о. директора Ирине Ивановне Дашутиной: что в акте было? Она ответила, что ей ничего не рассказали, просто попросили подписать, — рассказала 161.RU Нина Шевченко.

По ее словам, за последние шесть лет, которые корпус находится под кураторством ДГТУ, директоров здесь меняют уже второй раз.

— Мы очень болезненно отреагировали на увольнение Николая Козловского (бывший директор кадетского корпуса. — Прим. ред.), долго присматривались к Михаилу. Но он оказался на своем месте, он очень любит детей. С его помощью удалось привлечь инвесторов и оборудовать корпус современной техникой, — добавила Шевченко.

Она уточнила, что сейчас вопрос еще решают: вечером 24 сентября попечители должны были встретиться с проректором ДГТУ по учебной работе Светланой Пономаревой.

Редакция 161.RU направила запрос в ДГТУ. Как только мы получим ответ, опубликуем его на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем