RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Работа Мастера своего дела: в Ростовской области выбрали лучших молодых специалистов

Мастера своего дела: в Ростовской области выбрали лучших молодых специалистов

Прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области — 2019

Студенты самых дефицитных специальностей соревнуются в мастерстве

С 1 по 5 марта этого года прошел IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области — 2019.

Международное движение WorldSkills идет по пути интеграции в образование, чтобы учащиеся профессиональных образовательных учреждений могли как можно раньше обрести навыки в профессии и стать профессионалами, востребованными на бирже труда.

В блоке IT-сферы организатором площадки соревнований по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка» традиционно стал Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики. Новшеством этого чемпионата стало добавление соревнований среди Юниоров-школьников 14–16 лет.

Конкуренция за медали была нешуточная: 14 участников по компетенции «Веб-дизайн и разработка», 11 — «Сетевое и системное администрирование» и 7 — в юниорской компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Как находят лучших веб-дизайнеров и системных администраторов

Участники соревнования в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в течение трех дней демонстрировали свои умения в настройках маршрутизации, коммутации, защите каналов передачи информации и умения работать с серверными решениями на базе Microsoft и Linux.

Участники соревнования в компетенции «Веб-дизайн и разработка» также за три дня должны были разработать серверную часть для блога, клиентскую часть браузерной игры на JavaScript, создать мобильное приложение по управлению «умными устройствами». В заключительный день соревнований ребята создавали интернет-магазин на основе системы управления контентом WordPress: работали над его оформлением, подключали и настраивали плагины для увеличения функционала.

Конкурсное задание юниоров было аналогично основной возрастной группе, но количество часов было сокращено —12 вместо 21 часа. Школьников-Юниоров помогали готовить преподаватели Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики.

Церемония награждения прошла 5 марта, провел ее директор Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Сергей Горбунов. В ней также приняли участие представители образовательных учреждений области, общественных организаций и социальных партнеров РКСИ.

— Мы продолжаем активно привлекать работодателей к образовательному процессу, включая и дополнительное образование с помощью партнеров-работодателей. Обе профессии — веб-дизайнер и сисадмин — входят в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, — отметил Сергей Горбунов.

По итогам чемпионата — 2019 лучшим среди юниоров по компетенции «Веб-дизайн и разработка» стал учащийся Ростовского МБОУ «Лицея № 33» Денис Дударенко. Среди молодых профессионалов по компетенции«Веб-дизайн и разработка» победителем стал студент Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Максим Кийко, «Сетевое и системное администрирование» — студент Ростовского-на-Дону колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий Виталий Белоцерковцев.

Победители регионального чемпионата получили возможность участвовать в отборочных соревнованиях для участия в финале VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Призеры 2019 года

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»: второе место заняли: студент ГБПОУ РО Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского Олег Утешев и студент ГБПОУ РО Ростовского-на-Дону колледжа информатизации и управления Даниил Моисеенко.

Медальон за профессионализм — у студента ГБПОУ РО Новочеркасского машиностроительного колледжа Ивана Демирова и Дмитрия Смирнова — студента ГБПОУ РО Таганрогского авиационного колледжа имени В.М. Петлякова.

Призерами компетенции «Веб-дизайн и разработка» стали: студент ГБПОУ РО Таганрогского механического колледжа Владислав Гончаров, у него второе место, и третье место у двух участников — студента ГБПОУ РО Ростовского-на-Дону колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий Дмитрия Тращенко и студента ГБПОУ РО Вешенского педагогического колледжа им. М.А. Шолохова Антона Моськина.

Также медальоны за профессионализм завоевали три студента-участника: Никита Литовченко (ГБПОУ РО Ростовский-на-Дону колледж информатизации и управления), Тимофей Бондаренко (ГБПОУ РО Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова) и Сергей Окулов (ГБПОУ РО Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум).

Призеры компетенции «Веб-дизайн и разработка — юниоры»: Симеон Загайнов (МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 60») и Светлана Алхасова (МБОУ г. Ростова-на-Дону «Классический лицей № 1») заняли второе место. Третье место — у Яны Данилишиной (МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 107»). И медальон за профессионализм — у Дмитрия Игнатенко (МБОУ г. Ростова-на-Дону «Лицей № 102»).

  • государственная телерадиокомпания «ДОН-ТР»;

  • ПАО КБ «Центр-инвест»;

  • Ростовский филиал ПАО «Ростелеком»;

  • компания «ГЭНДАЛЬФ»;

  • Ростовский филиал ПАО «МТС»;

  • ООО «СЕББИА» (мобильная разработка);

  • студия Олега Чулакова;

  • Южная школа программирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем