RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование В российских вузах появятся «антитабачные» кабинеты

В российских вузах появятся «антитабачные» кабинеты

«Антитабачные» кабинеты, где каждый студент сможет анонимно получить помощь в борьбе с табачной зависимостью, появятся в вузах страны; другая антитабачная инициатива будет реализована в школах России, где в рамках предмета ОБЖ дети получат исчерпывающую информацию о психологии табакокурения, заявил главный внештатный специалист-психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе.

«Достигнута договоренность с Министерством образования о том, что в высших заведениях будут организованы соответствующие кабинеты против табакокурения, куда любой желающий обучающийся студент может анонимно обратиться и получить соответствующую помощь», – заявил Кекелидзе на открытии учебного курса по укреплению национальной системы оказания помощи в прекращении употребления табака в МГМУ им. Сеченова.

Кекелидзе также рассказал о том, как будет усилена борьба с табакокурением в школах.

«По распоряжению министерства здравоохранения создается учебник психологии, который будет преподаваться в рамках предмета ОБЖ… в течение 20 часов ежегодно, и часть, конечно, там будет отведена (данным) о вреде табака и вообще потребления наркотических средств», – заявил Кекелидзе.

Он отметил, что этот предмет будет использоваться исключительно в прикладных целях: для того чтобы человек знал больше о своей психологии, что может ему наносить вред из того, «что мы используем и применяем или нам навязывают».

Внедрение таких практик, по словам Кекелидзе, займет не один год, но сыграет положительную роль и по отношению к другим наркотикам, знакомство с которыми часто начинается с употребления табака, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем