RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Нобелевская премия по медицине присуждена ученому из Японии

Нобелевская премия по медицине присуждена ученому из Японии

Нобелевская премия 2016 года в области физиологии и медицины присуждена профессору из Японии Ёсинори Осуми «за открытие механизма аутофагии». Об этом объявил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма.

Как передает ТАСС, Осуми получил известность благодаря своим исследованиям процесса аутофагии, из-за которого происходит саморазрушение частей клеток или целых клеток за счет лизосомной деградации. В частности, подобное истощение клеток головного мозга может усугубить развитие болезни Альцгеймера. В 1993 году Осуми первым в мире обнаружил гены, которые отвечают за процесс аутофагии.

Ёсинори Осуми родился в 1945 году в японском городе Фукуока. В 1974 году получил степень доктора наук Токийского университета. Является лауреатом многочисленных наград в области клеточной биологии. Он стал 25-м японцем, получившим Нобелевскую премию.

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2015 года стали работающий в США выходец из Ирландии Уильям Кэмпбeлл, японский профессор Сатоси Омура и китайская исследовательница Ту Юю за методы борьбы с паразитами и малярией.

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые в свою очередь имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Всего премия в области медицины присуждалась 106 раз. Самым молодым лауреатом в 1923 году стал Фредерик Бантинг (32 года) за открытие инсулина, самым возрастным – Пейтен Роус (87 лет) в 1966 году за открытие онкогенных вирусов. Размер денежной составляющей этой награды в нынешнем году, как и в течение предыдущих трех лет, достигает 8 млн крон ($932 тыс.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем