Образование Дежурства в школе: дети возьмутся за швабры

Дежурства в школе: дети возьмутся за швабры

Школьникам вновь придется мыть полы в классах и следить за порядком – в школы возвращается дежурство. С инициативой трудового воспитания выступила новый министр образования России Ольга Васильева. Но готовы ли современные дети взяться за тряпку и что думают по этому поводу родители?

Мытье грязных полов в классах и отлепливание жвачек от парт – страшный сон многих выпускников школ. В 2000-х эта традиция ушла в небытие. За порядком в учебных заведениях следит технический персонал. Правда, в некоторых школах деньги на оплату их труда собирают с родителей в качестве добровольных пожертвований.

И вот, как гром среди ясного неба. Новый министр заявила о необходимости вернуть дежурства в классах и прекратить воспитывать «потребителей». По ее словам, школьник должен быть приучен к элементарным вещам, знать о том, что рабочее место требует уборки. При этом она назвала недопустимым случаи, когда прокуратура занимается жалобами на учителей, которые заставили ребенка вытирать школьную доску.

Учителя поддерживают идею трудового воспитания, но к мытью полов школьниками относятся настороженно. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №23 Светлана Максименко.

Сами мамы относятся к введению дежурств неоднозначно. Например, мама десятиклассника Юлия Кравченко выступает за физический труд, но категорически против мытья полов в классе.

Декан факультета психологии ЮУрГГПУ, профессор Валентина Долгова считает, что приучать ребенка к труду нужно не словами, а через действия.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» запрещает привлекать учащихся к труду, не связанному с процессом обучения, без их согласия и согласия родителей. Сейчас школы ждут указаний от профильного министерства. Ведь закон «Об образовании» никто не отменял, и любой родитель вправе обратиться в прокуратуру, если его ребенка заставили работать или просто попросили вытереть доску.

Как вы относитесь к возвращению дежурств в школе:

Опрос завершен 04.10.2016
«За». Это необходимо, дети должны уметь убирать за собой
38%
Дети должны уметь трудиться, но для этого достаточно субботников
20%
Категорически против мытья полов в классе, это не гигиенично
36%
Верните уборку на полях, этого будет достаточно
5%
Фото: Фото Vereshchagin Dmitry/shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем