RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Госдуме предлагают запретить чиновникам учить детей за границей

Госдуме предлагают запретить чиновникам учить детей за границей

Предложение законодательно запретить детям чиновников проходить обучение за границей направлено спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главам всех четырех думских фракций. Автор инициативы, президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, считает, что получение образования детьми российских госслужащих в вузах РФ позволит им больше узнать о плюсах и минусах отечественной системы образования и эффективнее заниматься ее улучшением.

«Представляется, что запрет на обучение в иностранных вузах для детей российских чиновников поможет многим переоценить качество современного отечественного образования, а знания, полученные детьми российских госслужащих в отечественных вузах, будут залогом их дальнейшего развития и становления в качестве истинных патриотов своей страны», – говорится в письме, копия которого есть у ТАСС.

Вместе с обращением Янсуков направил парламентариям подготовленный им законопроект, который, по его мнению, мог бы лечь в основу текста для внесения в Госдуму. Документом, в частности, предлагается запретить направлять несовершеннолетних детей в иностранные вузы, «обеспечивать их обучение (в том числе посредством финансирования)» там, а также организовывать обучение уже совершеннолетних отпрысков и платить за него. При этом оговариваются два исключения: не более чем шестимесячные стажировки в рамках международного сотрудничества в сфере образования, а также случаи, когда имеется решение суда «по вопросу о воспитании ребенка в случае отсутствия возможности обеспечить получение образования в российских образовательных организациях».

Аргументируя необходимость рассмотрения поправок, Янсуков призывает не забывать также о «возрастающем уровне угрозы со стороны зарубежных спецслужб». Любой российский подросток, проходящий обучение за рубежом, может стать объектом вербовки, предупредил он. «Невинные со стороны тезисы, такие как, например, борьба за свободу и демократию, в своем гипертрофированном виде могут повлечь необратимые последствия в процессе становления любого человека и особенно ребенка», – пишет глава бизнес- ассоциации.

Данный вопрос уже рассматривался в Госдуме в 2013 году, когда обсуждался законопроект о запрете чиновникам, силовикам и парламентариям иметь банковские счета за рубежом. Однако тогда депутаты по формальным основаниям отклонили соответствующую поправку КПРФ, поскольку она не относилась прямо к положениям базового документа. При этом представители «Единой России» отмечали, что понимают обеспокоенность коммунистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем