RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Сайты большинства ведущих вузов не приспособлены для слабовидящих людей

Сайты большинства ведущих вузов не приспособлены для слабовидящих людей

Треть ведущих российских вузов не позаботилась созданием версии своих официальных сайтов для слабовидящих, «закрыв» тем самым двери для абитуриентов с инвалидностью по зрению. К такому выводу пришли в ОНФ России после проведенного мониторинга.

«В 2013 году Министерство образования России приказом №1367 обязало высшие учебные заведения создать для инвалидов необходимые условия для обучения, уделив особое внимание разработке информационной доступности: обязательное наличие на официальном сайте версии для слабовидящих, размещение на главной странице информации об условиях приема инвалидов и контактов специалистов, готовых проконсультировать инвалида по вопросам специализированных образовательных программ», – отмечают в Народном фронте.

Но экспресс-анализ сайтов вузов показал, что из 41 высшего учебного заведения, которым был присвоен статус ведущих, на сайтах только 27 есть версия для слабовидящих посетителей.

При этом среди тех, у кого отсутствует такая версия, оказались Московский государственный университет им. М. Ломоносова, а также пять других федеральных вузов и восемь национально-исследовательских институтов.

В ОНФ отмечают, что в целом доступность образовательных учреждений для инвалидов находится на непозволительно низком уровне. «За минувший год уровень физической доступности вузов практически не изменился, несмотря на то что это является одной из ключевых задач «майских указов» президента России, направленных на улучшение социального благополучия каждого десятого жителя России – инвалида, – отмечает руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. – Необходимо понять причины, по которым дело не двигается с места. Что мешает сделать доступными высшие образовательные учреждения для них? Мы держим эту проблему на контроле. В ближайшее время центр будет проводить многоуровневый мониторинг наших вузов по всем субъектам, чтобы выявить причины и системные ошибки в работе ответственных министерств и ведомств по обеспечению доступной среды в вузах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем