Образование Минобрнауки не предвидит проблем на рынке труда в этом году

Минобрнауки не предвидит проблем на рынке труда в этом году

Министерство образования и науки считает, что рынок труда не испытает проблем после того, как на него в этом году выйдут 1,2 млн выпускников вузов. Однако глава ведомства Дмитрий Ливанов уверен, что наибольшие шансы получить работу имеют выпускники технических и медицинских вузов. Об этом сообщает ТАСС.

«В целом мы сейчас считаем, что мы готовы к тому, что еще примерно 1,2 млн выпускников вузов в этом году выйдут на рынок труда либо смогут продолжить обучение», – заявил Ливанов.

На совещании по ситуации на рынке труда, которое провел премьер РФ Дмитрий Медведев, министр доложил, что в прошлом году была впервые запущена система «объективного оценивания трудоустройства выпускников», данные из которой совмещаются с данными Пенсионного фонда. Таким образом ведомства получают точную информацию о трудоустройстве выпускников и размерах их зарплат. «На основе этой информации мы уже принимаем решения об изменении политики распределения контрольных цифр приема (в вузы)», – уточнил Ливанов.

Для примера он привел ситуацию, когда его министерство получило информацию о наибольшем спросе на выпускников технических и медицинских направлений подготовки. «90% выпускников технических и медицинских вузов находят работу в течение года; с другой стороны, половина всех нетрудоустроенных – это выпускники экономических и юридических направлений», – констатировал министр. Он заверил, что, учитывая эти данные, все больше мест отдается пользующимся спросом на рынке труда профессиям.

«В наших планах на будущее – мониторинг зарплат, а также расширение системы мониторинга трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования», – отметил Ливанов. Министр заверил, что его ведомство «использует меры оперативного на ситуацию, которая складывается в экономике». «Например, в этом году мы очень серьезно увеличиваем – на 20% – общее число бюджетных мест в магистратуре, чтобы выпускники бакалавриата имели возможность продолжить обучение», – сообщил Ливанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем