RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Образование На ремонт и строительство школ будет выделено до 50 млрд рублей

На ремонт и строительство школ будет выделено до 50 млрд рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении до 50 млрд рублей в 2016 году на ремонт и строительство новых школ.

«В этом году мы начинаем масштабную программу строительства новых школ и создание новых школьных мест, которая рассчитана на десять лет. Я подписал распоряжение о выделении на эти цели из федерального бюджета до 50 млрд рублей. Сумму будем определять порциями, траншами. Полагал бы правильным на эти цели предусмотреть 25 млрд рублей, потом к этому вопросу вернемся», – сказал Медведев.

Премьер напомнил, что ремонт и строительство новых школ – это по сути региональные расходы, однако федеральное правительство намерено оказать поддержку регионам в этом направлении. «Понятно, что регионам справиться с этой задачей самостоятельно очень сложно, именно поэтому мы пошли на эту новую программу, несмотря на весьма серьезные трудности, которые сейчас есть у бюджета и несмотря на то, что, строго говоря, эти полномочия относятся с категории региональных», – сказал премьер.

В свою очередь, вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что работа с регионами по этому направлению уже начата. По ее словам, уже готово и внесено в общий федеральный реестр 46 типовых проектов. «Эти проекты станут основой для строительства и развития новой системы образования в нашей стране», – сказала Голодец. Предполагается, что за 10 лет реализации программы «будет создано 6,5 млн новых мест для школьников, будут решены вопросы и третьей смены, и второй смены, школьники будут учиться в более комфортных условиях, это будут качественно новые условия для получения школьного среднего образования», отметила вице-премьер.

Медведев отметил, что «эта программа действительно беспрецедентная, потому что у нас огромное количество школ в стране, во-вторых, некоторые их них территориально удалены от центров, включая и районные центры. В-третьих, школьная инфраструктура за последние годы серьезно поизносилась, даже несмотря на инвестиции, которые мы делали по нацпроекту "Образование".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем