RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Ученые выяснили, что завтраки повышают успеваемость

Ученые выяснили, что завтраки повышают успеваемость

Диетологи из Великобритании обнародовали результаты, согласно которым утренние завтраки детей существенно повышают их успеваемость в школе. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Public Health Nutrition.

Ученые провели опрос пяти тысяч учеников в возрасте от 9 до 11 лет из ста британских начальных школ. В нем исследователей интересовали диетические пристрастия детей, в частности, ранний прием пиши перед учебой (завтрак) и перечень потребляемых продуктов (меню). Собрав эти данные, ученые после 6-18 месяцев проследили за изменением успеваемости детей.

В своем исследовании ученые обнаружили положительную корреляцию (с незначительными поправками для разных полов и особенностей организации питания в разных школах) между ранними приемами пищи и школьной успеваемостью. В целом средняя академическая успеваемость тех школьников, которые завтракали, была в два раза выше, чем у остальных.

Отдельное внимание эксперты обратили на качество пищи, поскольку связи между утренним потреблением некачественной пищи (чипсов и сладостей) и успеваемостью ученые не обнаружили. Всего такие высокоуглеводные завтраки практиковал каждый пятый исследуемый школьник.

По словам ученых, им удалось провести крупнейшее исследование, проясняющее важность завтраков для успеваемости современных школьников, и таким образом поставить точку в популярных дебатах о целесообразности организации завтраков для учеников их родителями и образовательными учреждениями, передает Лента.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем