Образование Утвержден постоянный порядок приема в вузы

Утвержден постоянный порядок приема в вузы

Приказ об утверждении нового порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета и магистратуры, изданный Минобрнауки России, получил государственную регистрацию Минюста. Об этом говорится в сообщении Министерства образования, поступившем в ТАСС.

Порядок будет действовать, начиная с приема на 2016/17 учебный год. Ранее он утверждался сроком на один год, существующий же документ будет носить характер постоянного, отмечается в сообщении ведомства.

«Это означает, что нормы, по которым проводится прием, в своей основе не будут меняться ежегодно и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях при приеме в вуз», – подчеркивают в министерстве.

Порядок устанавливает единую дату информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения. На 2016/17 учебный год вся информация на официальных сайтах вузов должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 года, в последующие годы – не позднее 1 октября.

По мнению представителей Минобрнауки, это позволит повысить информированность абитуриентов. До этого фиксированная дата информирования о приеме не была установлена для магистратуры и для заочной формы обучения.

Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только один год. Таким образом, расширены возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников, подчеркивают в министерстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем