Образование Донские шахматисты привезли медали европейского и российского первенств

Донские шахматисты привезли медали европейского и российского первенств

13-летние шахматисты Александра Мальцевская и Андрей Есипенко одержали несколько побед подряд: спортсмены взяли серебро детско-юношеского первенства Европы, позже Александра выиграла всероссийский турнир «Восходящие звезды», Андрей занял второе место.

Континентальное первенство проходило в хорватском городе Порече и собрало порядка 900 юных поклонников самого интеллектуального вида спорта из 42 стран. На арену универсального спортивного центра Zatika вышли сильнейшие шахматисты Европы в возрасте от 8 до 18 лет. Всего было разыграно 12 комплектов медалей.

Александра, представляющая Ростовскую область в составе сборной России, обошла 67 соперниц в своей возрастной категории. В итоге спортсменка набрала семь очков, и до победы ей не хватило всего полбалла. Свой личный результат Мальцевская улучшила – на соревнованиях предыдущего года она была бронзовым призером. Андрей Есипенко также выиграл серебряную медаль.

Из Хорватии вице-чемпионы отправилась в город Сочи, где на турнире по быстрым шахматам «Восходящие звезды» выступили сильнейшие спортсмены, среди которых победители и призеры первенств мира и Европы. В состязаниях с 12 юными шахматистами страны донская спортсменка одержала убедительную победу, Андрей Есипенко стал вторым.

В настоящий момент при активном участии российской и областной шахматных федераций Саша и Андрей готовятся к сражениям на первенстве мира, которое пройдет в Греции с 24 октября по 6 ноября.

Более 30 тысяч человек занимаются этим видом спорта в нашей области, чему способствует реализация проекта «Шахматный всеобуч». Благодаря ему за два года около 3,5 тысяч первоклассников освоили шахматы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем