RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование О «допах» и родительских комитетах

О «допах» и родительских комитетах

Сдать деньги на охрану, сдать деньги на туалетную бумагу. Многие родители называют сегодняшние школы деньгососами. Но зачастую активные мамаши сами инициируют сбор средств на ненужный инвентарь и мебель, тем самым причиняя серьезные неприятности руководству школ.

«Устроила ребенка в садик по месту жительства. Садик оказался из "крутых", детей возят к нам из других районов города. Все хорошо, но у родительского комитета постоянно идеи: то давайте купим кондиционер в группу, то поменяем игрушки, то стульчики нужно новые купить. Говорю: извините, у меня дома стулья тоже не совсем новые. А мне говорят: ну что ты, это же для наших детей», – посетовала одна знакомая, ребенок которой пошел по прописке в один из престижных детских садов в Северном жилом массиве Ростова.

В школах ситуация тоже не лучше. В родительский комитет обычно входит пять человек. Есть так называемый бухгалтер, который отвечает за «кассу». Родители собирают на «нужды» – туалетную бумагу, питьевую воду, дни рождения детей. Суммы варьируются разные – от 200 рублей в месяц в обычной «непрестижной» школе до 2000 рублей в обязательном порядке в престижном лицее, а таковые в Ростове имеются. И это не считая так называемых «допов» – платного английского, кружков математики или русского языка, за которые тоже нужно раскошеливаться родителям.

«В нашем лицее, чтобы иметь пятерку по математике, желательно ходить на кружок по математике – а это 69 рублей за одно посещение. Хотим мы этого или нет, нужно выбрать как минимум три платных "допа" – чтобы не было проблем и с самим лицеем, и с учебой», – говорит мама 12-летней лицеистки Ксюши.

Сама Ксюша рассказала о поведении их учителя, после которой волосы встают «дыбом»: «Учительница математики прессует по поводу того, что мы не хотим заниматься на ее кружках за деньги. При этом она нам говорит: "Вы что, из малообеспеченных семей? Почему вы тогда в лицее учитесь?". А еще на интерактивной доске, когда кто-то из детей неправильно отвечает, она рисует мордочку с большими ушами – якобы дауна. И потом говорит, если ответ неверен: "Ты даун!". Да уж, не слышала этих слов Эвелина Бледанс».

И это в престижном ростовском лицее, куда поступить после четвертого класса, как говорят родители, стоит немало трудов: репетиторы по нашим временам дороги.

По поводу родительских комитетов отдельная история, особенно касаемо престижных школ. И ведь в такую школу могут попасть дети отнюдь не из обеспеченной семьи.

«Поступили в гимназию по прописке, – рассказывает мама первоклассника Вани. – Поступили с трудом, хотя прописаны в этом микрорайоне. Нам сказали, что мы может учебу не "потянуть", поскольку не ходили на подготовку именно в это учебное заведение. Ну ладно, все-таки пошли в первый класс. Деньги исправно сдаем. На собрании наша первая учительница сказала, что парты и стулья вполне приличные, и дети могут еще посидеть за ними. Ан нет. Нашлись "золотые" родители: хотим, чтобы у детей были регулируемые стулья, а то малыши растут. И пошел сбор денег. Я сказала, что меня вполне утраивает эта мебель, и сдавать не стала».

«Этого не должно быть, – комментирует ситуацию с партами и столами в гимназии начальник отдела общего образования управления образования города Ростова-на-Дону Наталия Симаченко. – Ведь если от родителей придет жалоба, то неприятности будут у директора, а не у родительского комитета».

Источник в министерстве образования Ростовской области пояснил корреспонденту 161.ru следующее: «В таком случае пускай недостающие парты, на которые родители отказались сдавать деньги, покупают за свой счет родители-инициаторы этого начинания. Ведь это они ставят в неловкое положение те семьи, которые деньги считают и не могут позволить такое легкое расточительство».

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем