RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование В День учителя назовут лучшего педагога России

В День учителя назовут лучшего педагога России

Сегодня в России отмечается День учителя. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, поздравляя педагогов, подчеркнул, что развитие российской системы образования является одним из приоритетов в работе правительства.

«Развитие отечественной системы образования является одним из приоритетов в работе правительства. Мы делаем все возможное, чтобы учебные заведения были оснащены самыми современными классами, библиотеками и лабораториями, имели выход в Интернет, чтобы уровень знаний выпускников школ соответствовал запросам общества, давал им возможность продолжить образование в колледжах и вузах, реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. И, конечно, чтобы педагогические работники обладали особым статусом, отражающим их высокую ответственность перед страной», – говорится в тексте телеграммы.

5 октября в государственном Кремлевском дворце пройдет торжественная церемония, где будет объявлено имя победителя конкурса «Учитель года России». Лучший педагог получит главный приз – большого хрустального пеликана, а также примерит на себя новую важную роль: статус общественного советника главы Минобрнауки сроком на один год.

В 1994 году ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя. В этот день в 1966 году произошло важное для учителей событие: на межправительственной конференции в Париже ЮНЕСКО и Международная организация труда (МОТ) приняли Рекомендации о положении учителей – первый международный документ о правовом статусе работников образования.
В СССР и России День учителя с 1965 года по 1994 год праздновался в первое воскресенье октября. На основании указа президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем