Образование Учебный год: кому надоело 1 сентября

Учебный год: кому надоело 1 сентября

Минобрнауки России проведет опрос родителей о целесообразности введения «плавающей» даты начала учебного года. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе форума «Наука молодых – наука будущего». Но пока большинство родителей и педагогов высказываются против нарушения школьной традиции.

Помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года с 1 на 15 сентября, чтобы поддержать туристическую и транспортную отрасль страны и дать возможность семьям с детьми отдохнуть на курортах в «бархатный сезон». В ответ на эту инициативу Владимир Путин дал поручение главам регионов до пятнадцатого ноября рассмотреть плюсы и минусы скользящего графика Дня знаний. Однако уже сейчас эту идею можно назвать резонансной – чиновники, учителя, туроператоры и сами родители не могут прийти к единому мнению о том, нужно ли сдвигать начало учебы. Мы опросили людей разных профессий, чтобы узнать их мнение.

Что говорят родители?

Несмотря на то, что эта идея вроде бы призвана облегчить родителям жизнь, большинство из них высказывается против переноса учебного года.

Марина Малкова, психолог: «Заботы туроператоров меня, честно говоря, не особо волнуют. Да и станет ли им проще – еще вопрос. А вот минусов я вижу много – это увеличение нагрузки, ведь придется либо сокращать программу, то есть еще больше нагружать детей самостоятельным изучением материала, либо переносить вслед за началом учебного года и другие сроки: сдачу экзаменов, окончание учебного года, вступительные экзамены в вуз. Как это все совместить? К тому же, исчезнет День знаний, замечательный праздник, с его трепетом, ожиданием нового. Мое мнение – пусть все останется так, как прежде».

Анна Махнина, журналист: «Три месяца каникул – вполне достаточно. За это время родителям можно организовать и совместный отдых, и оздоровление. Были бы деньги! Конкретно в нашей семье всё упирается именно в финансы. А играть с учебным процессом для поддержания туристического сезона, на мой взгляд, совершенно не нужно».

Светлана Толстоброва, юрист: «Думаю, что никакого положительного эффекта от этого не будет. Если даже дети начнут учиться с октября, все равно будут не готовы, и фактически войдут в учебный процесс только к ноябрю. Так и от образовательной программы ничего не оставим!».

Екатерина Тевс, менеджер: «По-моему, первое сентября неприкасаемо и незыблемо, равно как и новый год, его же не переносят на другой день! И вообще, такие инициативы политиков вызывают сомнения в их профессионализме – у некоторых детей школы в окрестностях нет, а они думают о переносе даты начала учебного года!».

Однако в родительской среде нашлись и сторонники этой идеи, которые считают, что перенос учебного года пойдет детям и родителям на пользу. Их мнение выразила Ирина Артюхова, менеджер: «Идея отсрочки мне нравится – учиться надо, не глядя тоскливо из окна на бабье лето. А с середины сентября погода промозглая, ничего не отвлекает от учебы. Странно, что в России считается важным бежать в школу именно к первому сентября, из-за этого каждый год несколько человек опаздывают на 1-2 недели, потому что отдыхают в «бархатный» сезон, это дешевле и удобнее – не так жарко. К тому же, у многих людей есть дача или огород, и выбраться к морю они могут только в конце августа, когда на отдых времени почти не остается».

Что говорят педагоги?

Учителя были ожидаемо против нововведений, считая, что детям отдыха достаточно и так.

Елена Селезнева, преподаватель английского языка: «Ни в одной европейской стране у школьников нет таких длинных каникул, как у нас. Как правило, летний отдых там длится 6-8 недель, и они считают, что это много. А наши дети отдыхают все лето, а еще зимой, весной, осенью! За три месяца каникул дети и так теряют большую часть знаний, а в сентябре с большим трудом вспоминают то, что еще в мае давалось им играючи. Можно сказать, что первый месяц они только входят в процесс учебы. А впереди – вся годовая учебная программа. Что же будет, если еще увеличить каникулярное время? Когда учиться? И если это будет удобно, то кому именно?».

Согласна с коллегой и Татьяна Михайлова, биолог: «Сдвиг начала учебного года повлечет за собой сдвиги всей образовательной программы, увеличит нагрузку на учеников и преподавателей, породит множество сложностей и недоработок. Да и проблемы это не решит – дети точно также не будут успевать и к 15 сентября, только путаница возникнет!».

Удивительно, но даже среди самих туроператоров нет единства по этому поводу, и звучат противоположенные мнения о том, надо ли переносить учебный год.

Анна Снытько, туроператор: «Плавающий учебный год позволит разгрузить популярные туристические маршруты. В конце августа на вокзалах столпотворение, у людей стресс, билетов нет, иногда вернуться домой невозможно, если билет не забронирован заранее. Да и погода на курортах в сентябре прекрасная, детям и родителям обидно уезжать. Так что идея хорошая».

Ирина Григорьева, туристический агент: «Это спорный вопрос. Цены на отдых осенью как раз потому и падают, что дети уезжают на учебу, поэтому становится меньше отдыхающих. Если школьники будут учиться позже, значит, будут позже уезжать, и в итоге ничего не поменяется».

Не одобряют возможное нововведение и сами чиновники. По словам пресс-секретаря Министерства образования и науки Челябинской области Юлии Макаровой, сейчас перенос учебного года невозможен законодательно: «Для проведения ЕГЭ и ГВЭ на территории нашей страны и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. А при «плавающем» сроке начала учебного года, начинает «плавать» и продолжительность учебного года, поэтому невозможно проводить государственную итоговую аттестацию в единые сроки, что ведет за собой проблемы с установлением сроков поступления на следующие ступени образования (среднее профессиональное и высшее)».

Минобрнауки готов опросить родителей и дать объективную оценку идеи введения «плавающей» даты начала учебного года.

Статистика

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем