RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Путин: подготовку по рабочим профессиям усовершенствуют к 2019 году

Путин: подготовку по рабочим профессиям усовершенствуют к 2019 году

Власти РФ в рамках подготовки к чемпионату WorldSkills в Казани, который пройдет в 2019 году, намерены усовершенствовать национальную систему подготовки специалистов рабочих профессий, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills.

«С учетом того, что у нас будет проводиться это международное мероприятие, в рамках подготовки к нему отработаем и всю национальную систему подготовки по всем направлениям», – сказал Путин. Сборная России в текущем году на чемпионате заняла 14-е место, поднявшись на 27 позиций по сравнению с 2013 годом.

«Это хороший результат», – отметил президент. При этом он выразил надежду, что в 2019 году российская сборная выступит на чемпионате WorldSkills достойно. «Для этого есть все предпосылки», – добавил президент.

Одна из участниц беседы, медалистка чемпионата по ресторанному сервису Мария Сенцова в подробностях рассказала про свое участие в конкурсе и о своих профессиях, в том числе бариста и бармена. «Про сомелье расскажите поподробнее», – с улыбкой отреагировал Путин. Глава государства сфотографировался на память с участниками международного состязания.

РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году по инициативе Агентства стратегических инициатив. Региональные чемпионаты проходят более чем в половине субъектов РФ, в движении участвует более 20% всех колледжей страны. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. Казань была выбрана городом проведения чемпионата мира WorldSkills-2019 на Генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу 10 августа. За это право Казань соперничала с Парижем и бельгийским Шарлеруа.

На чемпионате в Сан-Паулу в нынешнем году Россию представляла сборная в составе 32 конкурсантов и 39 экспертов из 16 российских регионов. РФ заняла 14 место, тогда как еще в 2013 году на соревнованиях во французском Лилле РФ заняла 41 место. В Сан-Паулу сборная России получила 6 медалей за профессионализм в мехатронике, электромонтажных работах, парикмахерском искусстве, поварском деле, ресторанном сервисе, сетевом и системном администрировании, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем