RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В Волгограде чиновники закрывают лицей для одаренных детей

В Волгограде чиновники закрывают лицей для одаренных детей

В Волгограде власти закрывают единственный лицей «Лидер» для одаренных детей из села. Как сообщает «Российская газета», поводом послужило аварийное здание.

Опасный корпус законсервирован еще в 2010 году и обнесен забором. Но за пять лет облкомобразования так и не нашел денег на проведение строительной экспертизы. По смете 2013 года на это необходимо было 35 миллионов рублей. Аварийный корпус соединен переходом с основным зданием и представляет угрозу для него.

Чиновники уже занялись распределением учеников по другим организациям. Что касается предметов углубленного изучения, то по ним с учениками будут заниматься педагоги лицея дистанционно, с использованием современных технологий – электронной почты и скайпа.

В кулуарах комитета образования говорят, что аварийный корпус – только предлог для приостановления работы лицея, а истинная причина – экономия бюджетных средств.

Лицей «Лидер» создавался в 2003 году, чтобы открыть путь к хорошему образованию одаренным детям из села. Это было первое подобное учебное заведение в ЮФО и третье – в России. За 12 лет здесь накоплен огромный опыт, наработаны уникальные методики и достигнуты хорошие результаты. Его выпускники учатся в МГУ и МФТИ, Университете им. Губкина и Санкт-Петербургском университете, побеждают во всероссийских олимпиадах школьников и показывают высокие результаты ЕГЭ. Сейчас в лицее учатся 210 ребят из районов Волгоградской области, в том числе из отдаленных хуторов и сел, и 70 городских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем