Образование Выпускники колледжей лишатся льгот на поступление в вуз

Выпускники колледжей лишатся льгот на поступление в вуз

Обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании могут лишиться льгот при поступлении в вузы, предупредил минобрнауки Дмитрий Ливанов. Сейчас выпускники колледжей и техникумов могут быть приняты в профильный университет без сдачи ЕГЭ, более того, в ходе обучения им зачтут предметы, изученные в колледже. Как сообщают корреспонденты газеты «Коммерсантъ», в Минобрнауки жалуются, что многие девятиклассники выбирают заведения СПО для того, чтобы облегчить поступление в вуз, а не для получения рабочей профессии.

На Всероссийском совещании руководитель региональных органов образования Дмитрий Ливанов заявил: «С каждым годом все больше и больше девятиклассников приходят не в десятые классы, а в систему колледжей и техникумов. Но мы это связываем не с возросшей привлекательностью этой системы, а со льготой для выпускников колледжей при поступлении в высшие учебные заведения». Чтобы отсечь таких абитуриентов, льгота, «скорее всего, будет убрана», сказал министр.

Отмена льготы для поступления в вуз фактически поставит выпускников колледжей на один уровень со школьниками, считает директор колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян. «А это неправильно, мы ведь четыре года занимаемся профессиональной подготовкой, чего нет в обычных школах», – напоминает директор.

«Сейчас между колледжами и вузами слишком большой разрыв. Главная проблема вообще не в льготах, а в уровне образования в колледжах, – говорит президент Союза «Ворлдскиллс Россия» Павел Черных. – Если выпускник колледжа сразу сможет найти хорошую работу, это будет гораздо эффективнее, чем любые льготы».

Необходимость отмены льготы министр Дмитрий Ливанов объясняет «достаточно серьезным повышением требований к тем, кто поступает в вузы». «Фактически это означает сокращение тех, кто сможет учиться на программах высшего образования, – сказал чиновник. – Это означает, что приоритетом в нашей работе должно быть развитие системы профобразования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем