RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Очень важное новшество 2015 года – введение устной части «Говорения» на иностранном языке»

Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Очень важное новшество 2015 года – введение устной части «Говорения» на иностранном языке»

В 2015 году Единый государственный экзамен проводится по 14 учебным предметам, два из которых являются обязательными – русский язык и математика. Основной период проведения ЕГЭ с 25 мая по 26 июня. О нововведениях при сдаче Единого госэкзамена рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Какие изменения в Едином госэкзамене в этом году?

– Введено итоговое сочинение, которое уже написано и проверено. Оно является допуском к экзамену и оценивается «зачет»/«незачет». Те, кто хорошо напишет итоговое сочинение, может получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Практически из всех предметов исключена часть «А», то есть задания с выбором ответа. Теперь нужно конкретно излагать решение задачи, либо отвечать на заданный вопрос контрольно-измерительных материалов.

Математика разделена на базовый и профильный уровни. Таким образом созданы более комфортные условия для детей, для которых она не будет профильным предметом в вузах. Но тем не менее большинство предпочли сдать оба уровня.

Очень важное новшество 2015 года – введение устной части «Говорения» на иностранном языке. Условия для проведения экзамена в такой форме в пунктах уже созданы, технически обеспечены, и у ребят не будет никакого дискомфорта при проведении этой процедуры. Более того, без «Говорения» не получится сдать экзамен на 100 баллов.

Изменилась ли статистика с выбором необязательных предметов?

– Тенденция прошлого года сохранилась, какого-либо определенного всплеска к отдельным предметам мы не заметили. На протяжении нескольких лет мы говорили о том, что растет интерес к «Физике», поскольку более востребованные становятся технические специальности. Но при этом мы констатируем некоторое сокращение выпускников, выбравших «Обществознание».

Будет ли как-то оптимизирована сама процедура проведения ЕГЭ?

– Мы продолжаем работу по оптимизации пунктов проведения экзамена. Если в прошлом году их было 140, то в этом году на территории Ростовской области их будет 126. В отличие от прошлого года в этом пункты будут оснащены системой подавления сигнала сотовой связи. Это один из способов информационной безопасности проведения экзамена. Результаты нарушителей же будут аннулированы, и им не предоставится право повторной сдачи экзамена. В прошлом году у нас таких случаев не было, но тем не менее мы будем использовать эту меру безопасности. Более того, из 80% пунктов будет вестись онлайн-трансляция.

– Были ли зафиксированы нарушения на пробной сдаче ЕГЭ?

Пробную сдачу ЕГЭ мы проводили по новым правилам, и для нас было очень важно посмотреть, насколько отработана система и не дает ли она сбоев. В Ростовской области нарушений установлено не было в отличие от других субъектов России.

Фото: Фото с официального сайта министерства общего и профессионального образования Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем