Образование «Тотальный диктант»: успей зарегистрироваться

«Тотальный диктант»: успей зарегистрироваться

Совсем скоро, 18 апреля, жители Ростовской области смогут добровольно проверить свою грамотность и продемонстрировать уважение к русскому языку. Также будут организованы ставшие уже традиционными онлайн-трансляция и круглосуточная лента новостей с площадок акции. Еще не поздно стать ее участником.

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 18 апреля в 439 городах России и мира. В Ростовской области, сообщают организаторы, площадки этого глобального проекта будут работать в Азове, Аксае, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, станицах Кировской и Обливской.

Традиционно главными партнерами организаторов акции выступают ведущие вузы региона. В Ростове-на-Дону ЮФУ предоставил аудитории нескольких своих подразделений. Это Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (пер. Университетский, 93), сотрудники которого являются важным партнером акции, выступая в качестве «диктаторов» на большинстве площадок, а затем проверят работы ростовчан.

Также примут ростовчан на факультете математики, механики и компьютерных наук (ЗЖМ, ул. Мильчакова, 8а) и физическом факультете (ЗЖМ, ул. Зорге, 5).

В этом году филологи ЮФУ снова проводят бесплатные публичные лекции для всех желающих в рамках подготовки к «Тотальному диктанту». На семи занятиях будут разобраны те правила, которые вызывают наибольшие трудности. Такие уроки организовали в трех аудиториях: две из них в центре города, одна – в Северном жилом массиве.

Кроме ЮФУ «Тотальный диктант» можно будет написать также в ДГТУ (пл. Гагарина, 1), филиале Московской академии предпринимательства (пер. Беломорский, 98), школе «Эврика-Развитие» (ул. Волкова, 6/2), центре «Грамматика» (пр. Космонавтов, 37) и Информационном центре по атомной энергии (пл. Гагарина, 1, корпус 4).

Регистрация на любую из площадок доступна на сайте акции.

«У нас есть предварительные договоренности еще с несколькими площадками в нашем городе. Если мы увидим, что заявленных сегодня аудиторий недостаточно для того, чтобы вместить всех желающих, список расширится», – пояснил координатор «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону Алексей Павловский.

Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках. У каждого собеседника они узнают его любимое слово, а также попробуют выявить самые популярные регионализмы – слова, характерные для каждого города.

На большинстве площадок в качестве «диктаторов» выступят профессиональные филологи. Но организаторы приготовили и несколько сюрпризов: продиктовать текст Евгения Водолазкина в этом году также согласились ведущая вечерних выпусков программы «ВЕСТИ. Дон» Анна Житенева, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине, серебряный призер чемпионата мира по академической гребле Сергей Шушин, а также победитель ростовского этапа чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот», который будет определен 16 апреля.

Тот, кто по каким-либо причинам не сможет лично принять участие в «Тотальном диктанте», получит возможность почувствовать себя частью глобальной акции не выходя из дома: написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте Totaldict.ru в ходе трансляции, организованной компанией ТТК. Там же можно будет набирать текст в специальной форме, чтобы потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

Следить за ходом «Тотального диктанта» со всех площадок в Ростове-на-Дону можно будет и с помощью специального проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую будут транслироваться новостные сообщения о «Тотальном диктанте» и фотографии с площадок акции по всему миру.

Напомним, «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем