Образование Будущих финансовых гениев отыскали в РИНХе

Будущих финансовых гениев отыскали в РИНХе

Второй региональный тур «X Всероссийской Олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников» прошел в пятницу, 19 декабря. Интеллектуальное соревнование состоялось в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Именно среди его участников эксперты на протяжении всего дня искали настоящих финансовых гениев.

Второй региональный тур «X Всероссийской Олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников» собрал в Ростове ребят из Северо-Кавказского, Южного федеральных округов, Крыма. Все они прошли предварительный заочный этап, показав серьезные экономические способности. В РГЭУ (РИНХ) им предстояло не только вспомнить все самые ценные знания, но и продемонстрировать умение мыслить творчески, находить пути решения из нестандартных задач.

«Мы подготовили для ребят весьма сложные задания, – рассказала организатор регионального этапа Ольга Михайлова. – Общаться с ними на темы олимпиады будут большие специалисты в сфере финансового рынка: представители Института Фондового рынка, ведущие эксперты из РГЭУ (РИНХ)».

Сам вуз в качестве площадки для проведения регионального этапа олимпиады был выбран неслучайно, подчеркнул первый проректор – проректор по учебной работе Геннадий Кузнецов.

«Тема финансовых рынков крайне близка нашему вузу. Наши ученые регулярно ведут исследования на эту тему, осуществляют практическую работу, занимаются повышением финансовой грамотности населения в целом и читают специальные учебные курсы для студентов. Мы рады приветствовать участников олимпиады в РГЭУ (РИНХ). Наша общая задача найти талантливых ребят, которые станут грамотными специалистами и смогут поддерживать российский финансовый рынок. В сложившейся экономической ситуации это актуально как никогда», – подчеркнул Николай Кузнецов.

Но актуальна не только подготовка специалистов высшего разряда, но и грамотных потребителей, добавил руководитель Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе Алексей Щербаков. И этой цели также послужила олимпиада.

«Для любого человека, живущего в нашей стране сегодня, очевидна важность финансовых знаний. Большинство участников олимпиады, конечно, не станут финансистами. Но все они станут грамотными потребителями, а это уже победа», – пояснил Алексей Щербаков.

Именно с этой целью для ребят подготовили обширную образовательную программу. Весь день для них читали лекции по финансовой грамотности ведущие преподаватели РГЭУ (РИНХ), представители департамента потребительского рынка Ростовской области.

Но главные итоги олимпиады подвели уже ближе к концу дня. Жюри назвало лучших из лучших, которым предстоит отстаивать честь своих школ на финальном этапе олимпиады в Москве. Ее победитель получит все льготы, положенные призерам олимпиад из федерального перечня Минобрнауки. В частности, победители Олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний смогут поступить в лучшие столичные вузы страны без экзаменов.

Тем, кто не успел принять участие в отборе, шанс погрузиться в стихию финансовых рынков обязательно предоставят в следующем году. Очередная олимпиада обязательно состоится в срок и в ней смогут принять участие абсолютно все желающие донские школьники, обладающие отличными знаниями экономики.

Всероссийская Олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников начала свою историю в 2010 году. Именно тогда организаторы – Фонд «Института фондового рынка и управления» и Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) - провели один из первых конкурсных отборов. С тех пор олимпиада приняла по-настоящему всероссийский масштаб. В этом году в ней приняли участие более пяти тысяч человек из 83 субъектов РФ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем