Образование Деньги на подарки в детсаду: куда они идут

Деньги на подарки в детсаду: куда они идут

Накануне Нового года немало забот и хлопот у родителей дошкольников и школьников. Нужно не только самим подарок купить любимому чаду и положить под елку, но и костюм новогодний придумать. А еще, сейчас это чуть ли не в обязательном порядке, – сдать деньги на подарки в детсад или школу. Суммы в Ростовской области варьируются самые разные.

«Со мной сейчас живут 18 приемных детей. В школе родительский комитет попросил сдать по 500 рублей на подарок ребенку. Я посчитала – это девять тысяч! Да за такие деньги я своим детям столько конфет и фруктов куплю! И куплю тех, которые любят мои дети. Ведь члены родительского комитета, как правило, покупают те конфеты, которые по вкусу их детям. Потому я отказалась сдавать деньги на новогодние подарки», – сообщила корреспонденту мама 31 ребенка из города Миллерово Наталья Музенитова. У нее пятеро родных, один усыновленный и 25 приемных детей. Некоторые уже выпорхнули из родительского гнезда и создали свои семьи.

Кстати, администрация Миллерово ранее приемным детям Музенитовой также дарила новогодние кульки. Вот уже два года как этого нет. Наверное, кризис…

Что касается областного центра, то в донской столице собирают в детских садах по 1000-1500 рублей на одного ребенка. Куда идут эти деньги? Где-то около 400-500 рублей непосредственно на сам подарок (конфеты и небольшая игрушка). Также за счет родителей оплачиваются аниматоры. Кто-то заказывает одного Деда Мороза, кто-то – Деда Мороза со Снегурочкой – это обойдется чуть дороже. Ну, еще из этих денег примерно третья часть идет на поздравление непосредственно воспитателей и персонала детсада.

«Если раньше в костюм Деда Мороза и Снегурочки облачались воспитатели, то сейчас они себя этим не утруждают, – говорит другая мама, ростовчанка Светлана. – Потому за нанятых сказочных персонажей из агентства приходится раскошеливаться родителям. Также мамам и папам навязывают работу оператора, который на видео снимает праздник. И, само собой, необходимо сдать деньги на подарки воспитателям и заведующей. Выходит 1500 рублей за одного ребенка. В принципе, сумма вроде и не слишком большая. Но если в детсад ходит два ребенка – получается уже 3000 рублей. Что ожидает детей за такие деньги? Представление на полчаса, кулечек с конфетами и мягкая игрушка».

Правда, детский сад детскому садику рознь. Если дошкольные учреждения, где родители сдают детям на Новый год и по четыре тысячи рублей. В других ростовских дошкольных учреждениях родительские комитеты уложились в сумму 1000 рублей. Что касается детских садов, расположенных в сельских районах области, то там цены более экономичные – в сельских районах от 300 до 500 рублей стоит новогоднее представление вместе с подарком.

«Три года назад с нас родительский комитет собирал по 1500 рублей, – говорит мама-ростовчанка, которая по понятным причинам не стала представляться, поскольку ее сын еще ходит в детсад. – Я отказалась сдавать. Ребенка воспитываю одна, мне как раз сделали операцию в больнице. Так еле уговорила, что сама подарок куплю – сдавай деньги и все тут! У меня родственники в Москве живут, так вот у них билеты на Кремлевскую елку были три года назад по 1200, а в нашем маленьком детсаду с родителей просили 1500! Это ли не хамство…».

Вот что по этому поводу говорит начальник отдела общего образования управления образования города Ростова-на-Дону Наталия Симаченко: «Если родительский комитет решил купить детям подарки – это их право. Но мы против того, чтобы эти деньги собирали воспитатели. Также ни в коем разе не нужно родителям сдавать деньги на подарки педагогам. Все это запрещено и противозаконно. Мы категорически против этого! И еще: сдавать 1500 рублей на подарок в детском саду – это дорого. Столько подарок не может стоить».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем