RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Вузы повысят минимальные баллы для поступления

Вузы повысят минимальные баллы для поступления

В приемную кампанию 2015 года вузы повысят минимальные баллы для приема абитуриентов. Поручение утвердить новые значения для каждого предмета дал президент страны. Так систему высшего образования хотят защитить от слабых абитуриентов, которых вузы набирают ради финансирования.

Поручение правительству РФ определить новые минимальные баллы для поступления в вузы страны по каждому предмету дал президент страны Владимир Путин. Документ появился на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования исходя из необходимости приема на обучение по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных лиц», – сообщается в тексте документа.

О причинах такого решения глава государства впервые заговорил на прошедшем Съезде Российского союза ректоров. Как отметил Владимир Путин, бюджетные, впрочем, как и коммерческие, места в вузах, сегодня зачастую занимают те, кто этого не заслуживает.

«Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование. Понятно, что освоить знания такого высокого уровня, такого качества может далеко не каждый человек. И, когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов. Подобная гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, надо прямо сказать, подчас девальвирует высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого вуза. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там. Это относится к приему на бюджетные места и тем, кто поступает в вуз на платной основе», – подчеркнул глава государства.

В подкреплении своих доводов Путин привел статистику по Москве: «По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место среди регионов по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике – по самому профильному, основному предмету, по сути дела. Есть и другие примеры, которые подтверждают тезис, который я только что сформулировал», – сказал глава государства.

Некоторые донские вузы также не обошла тенденция набора абитуриентов, обладающих не слишком качественными знаниями. В частности, у некоторых учебных заведений средний бал зачисленных оказался ниже аналогичного показатели в целом по стране. В списке вузов Ростовской области, набравших не самых блестящих выпускников школ, – в основном, технические и аграрные университеты.

Напомним, в этом году вузы опирались на минимальные баллы, опубликованные Рособрнадзором РФ ранее. Они были зафиксированы на следующем уровне:

  • по русскому языку – 36 баллов;

  • по математике – 24 балла;

  • по физике – 36 баллов;

  • по химии – 36 баллов;

  • по информатике и ИКТ – 40 баллов;

  • по биологии – 36 баллов;

  • по истории – 32 балла;

  • по географии – 37 баллов;

  • по обществознанию – 39 баллов;

  • по литературе – 32 балла;

  • по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) – 20 баллов.

Как сильно вырастут эти показатели в связи с поручением президента страны, станет ясно совсем скоро. Правительство страны должно исполнить его до 20 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем