Образование Выбор детсада станет привилегией родителей

Выбор детсада станет привилегией родителей

В обозримом будущем родителям дошколят могут начать выдавать специальные сертификаты. Бумага позволит малышу посещать выбранный сад и покрыть значительную часть соответствующих расходов. Над проектом уже работают в правительстве РФ. Как предполагают чиновники, самое главное, – сертификат даст родителям право выбора, а сами учреждения подстегнет к повышению качества услуг.

Идея сертификата дошколенка была озвучена на заседании Экспертного совета при правительстве РФ. Как полагают ее авторы, нововведение позволит решить сразу несколько задач: дать родителям право выбора детского сада, сами сады подтолкнет к улучшению качества услуг. Немаловажно – сертификат поможет активнее вовлечь в систему дошкольного образования частные учреждения.

«Одна из идей, которая предлагалась, – это развитие системы через выпуск специального сертификата дошкольного образования, который бы непосредственно выдавался на руки семье и мог бы использоваться для получения как услуг по образованию, так и услуг по присмотру и уходу в различных учреждениях и государственной формы собственности, и в негосударственном секторе. Это позволит обеспечить, во-первых, более высокое качество, и родители будут сами выбирать, какими учебными заведениями воспользоваться для получения этого государственно гарантированного вида услуг», – рассказал министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

По данным Министерства образования РФ, на сегодняшний день в стране всего около 50 тысяч детских дошкольных учреждений. Из них частных – только 1200.

Кроме того, сертификат позволит регулировать родительскую плату за частный детский сад. Как сообщили участники совещания, сейчас доля коммерческих садов в системе дошкольного образования страны не превышает 1,5%. Такой показатель считается очень низким. Но он продолжает оставаться на таком уровне прежде всего из-за высокой для родителей стоимости услуг в частных садах.

По статистике, в России она колеблется в пределах от восьми до 18 тысяч рублей. При этом себестоимость услуги – 10 тысяч рублей.

Как предполагают авторы идеи введения сертификата дошколенка, нововведение позволит приравнять плату для родителей в частных садах к государственным.

«Мы исходим из того, что этот сертификат будет работоспособен, если он будет полностью покрывать затраты на содержание, присмотр и уход, а также на образовательную услугу. Это, соответственно, в зависимости от региона будет иметь различный параметр, не изменяя размер родительской платы. Это является обязательным условием – сохранение уровня родительской платы, установленного на сегодняшний день регионами», – добавил Абызов.

Сейчас проект внедрения сертификата дошколенка находится на этапе проработки. Как поясняют авторы нововведения, в полной мере его можно будет реализовать, когда будет решена главная проблема системы дошкольного образования – очередность. По прогнозам чиновников, это случится в 2016 году. А когда доступность садов в стране будет равна 100%, возможно, родители начнут получать сертификаты дошколенка.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов: «Наша задача состоит в том, чтобы к 2016 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Когда мы приступали к решению этой задачи в середине 2012 года, количество детей именно этого возраста, которые нуждались в месте в детском саду, превышало миллион человек – было около 1,2 миллиона. В прошлом году было введено свыше 400 тысяч мест в детских садах, в этом году до конца года мы введем еще 350 тысяч мест и примерно столько же – в 2015 году. У нас не просто очередь, у нас еще есть, к счастью, положительная демографическая динамика, то есть с каждым годом примерно на 100 тысяч увеличивается количество детей соответствующего возраста (от трех до семи лет), поэтому задача очень амбициозная, но все расчеты на сегодняшний день выполнены».

Фото: Фото ГК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем