Образование Молодые мамы на подготовительных отделениях вузов получат стипендию

Молодые мамы на подготовительных отделениях вузов получат стипендию

Молодые женщины, имеющие детей, смогут учиться на подготовительных отделениях вузов, получая стипендию, сообщается на сайте кабмина в четверг. Постановление подготовлено министерством образования и науки.

«В рамках эксперимента на подготовительные отделения принимают женщин, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет, имеющих одного и более детей, российское гражданство, среднее общее образование, при условии, что они не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях», – говорится в тексте постановления.

При этом отмечается, что эксперимент будет проводиться с 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года, в нем примет участие 51 образовательная организация, находящаяся в ведении Минобрнауки России.

«Обучение в рамках эксперимента по очной, очно-заочной и заочной формам обучения финансируется из федерального бюджета. Обучающимся на подготовительных отделениях по очной форме обучения выплачивают стипендию в размере 2000 рублей в месяц», – говорится в тексте.

Предполагается, что принятое решение расширит перечень образовательных программ, по которым смогут обучаться участники эксперимента, в том числе после завершения обучения на подготовительных отделениях, что повысит привлекательность эксперимента для потенциальных участников, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем