Образование Путин возложил цветы к могиле Лермонтова в Пензенской области

Путин возложил цветы к могиле Лермонтова в Пензенской области

Сегодня, в день рождения Лермонтова, президент РФ Владимир Путин возложил цветы к могиле великого русского поэта, который похоронен в родовом имении Тарханы в Пензенской области; глава государства преклонил колено у надгробной плиты, почтив память поэта, родившегося два века назад. Об этом сообщает РИА Новости.

Путин провел более часа в Тарханах, на территории которых сейчас действует Государственный Лермонтовский музей-заповедник. Экскурсию для президента провела директор музея Тамара Мельникова, возглавляющая этот центр 36 лет. Она рассказала, что ежегодно усадьбу посещают около 190 тысяч человек, но в нынешний юбилейный год здесь ожидают 250 тысяч. К 200-летию Лермонтова в Тарханах были отреставрированы все здания, капитально отремонтирована плотина Барского пруда.

«Мы еще очень мало говорим о Лермонтове, мало кем читаются и мало кем чувствуются его произведения», — сожалеет Мельникова. Она убеждена, что многие современники могут найти у Лермонтова не только размышления, но и проверенные личным опытом советы. Так, по ее словам, есть целая программа для вернувшихся со службы в горячих точках, в которой рассказывается, как Лермонтов привыкал то к мирной жизни, то к военной.

Детали военной карьеры поэта заинтересовали Владимира Путина. «Его бабушка сподвигла на военную службу или это был его собственный выбор?», — спросил президент. Мельникова рассказала, что военная карьера была «самостоятельной инициативой, хотя он мог стать и профессиональным литератором, и профессиональным живописцем». Исследователи отмечают, что Лермонтов прекрасно зарекомендовал себя на военной службе, «воевал необыкновенно храбро, был последним на отдыхе и первым в седле».

Глава государства прошел по всему барскому двухэтажному дому, где проходило детство поэта. Здесь воссоздана обстановка тех лет, собраны некоторые личные вещи Лермонтова, а стены украшают несколько картин, написанных им в разные годы.

Напомним, что президент прибыл в Пензу на форум Общероссийского народного фронта по вопросам образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем