RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Топ-9: самые дорогие специальности вузов Дона

Топ-9: самые дорогие специальности вузов Дона

Какое образование в Ростовской области самое дорогое? На этот вопрос попытался ответить Diplom.161.ru, проанализировав предложения донских вузов. В каждом учебном заведении нашлась своя топовая специальность.

Юриспруденция – 160 тысяч рублей

Самое дорогое направление подготовки в ЮФУ – юриспруденция. Здесь за 160 тысяч в год в течение четырех лет обещают научит всем азам выбранного профиля. Их в рамках направления юриспруденция в ЮФУ четыре:

  • государственно-правовой;

  • гражданско-правовой;

  • защита интеллектуальных прав;

  • уголовно-правовой.

В зависимости от выбранного профиля выпускник сможет найти работу: в арбитражных судах, органах власти, юстиции, налоговых органах, адвокатуре, в ФСБ, правоохранительных органах, прокуратуре, частных компаниях.

Искусство народного пения – 145 тысяч рублей

Второе место в рейтинге занимает Ростовская филармония с направлением подготовки «Искусство народного пения». Оно в учреждении самое дорогое. Направление подготовки имеет два профиля: хоровое народное пение и сольное народное пение.

Согласно образовательной программе профилей, по итогам четырехлетнего обучения выпускник сможет найти себя в трех основных областях: музыкальное исполнительство; руководство народно-певческими творческими коллективами; просветительство в области музыкального искусства и культуры; музыкальная педагогика.

Архитектура – 139 450 рублей

Третий в списке – РГСУ и одна из самых дорогих специальностей этого вуза – архитектура. Выпускники-архитекторы, как правило, устраиваются на работу в проектные институты и домостроительные комбинаты, частные архитектурные мастерские и объединения. Также обладатель диплома РГСУ по направлению «Архитектура» может трудоустроиться в государственные структуры, занимающиеся сохранением архитектурного облика и градостроительством.

Дизайн – 118 910 рублей

Следующее место в рейтинге принадлежит ДГТУ. Самое дорогое направление подготовки в этом вузе – дизайн. Абитуриенты могут выбрать один из трех предлагаемых в его рамках профилей:

  • конструирование швейных изделий;

  • технология швейных изделий;

  • художественное проектирование костюма.

Направление трудоустройства для выпускников – это предприятия массового и индивидуального производства одежды. Также полученные знания помогут построить карьеру дизайнера.

Наземные транспортно-технологические средства – 114 500 рублей

В ЮРГПУ самую большую сумму потребуют за обучения по направлению «Наземные транспортно-технологические средства». Выпускники кафедры, реализующей подготовку, как правило, устраиваются на работу в автотранспортные предприятия, фирменные дилерские центры и транспортно-логистические организации, уточняют в вузе.

Информационная безопасность – 114 000 рублей

На следующей строчке рейтинга расположился РГЭУ (РИНХ) с его самым дорогим направлением – «Информационная безопасность».

Как поясняют на кафедре вуза, выпускники факультета могут проектировать информационные системы, сети (в том числе автоматизированные рабочие места) и управлять ими. А это открывает широкие возможности для трудоустройства.

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов – 112 тысяч рублей

Следующий в рейтинге – РГУПС. Здесь одно из самых дорогостоящих направлений подготовки – эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Его выпускники, как и многих других специальностей вуза, работают в системе РЖД.

Стоматология – 100 400 рублей

Самое дорогое направление подготовки в РостГМУ – стоматология. За год обучения студенты платят больше 100 тысяч рублей. Трудовые перспективы выпускников вполне ясны – от работы в личном кабинете до государственной или частной клинике.

Технология продукции и организации общественного питания – 83 700 рублей

Одно из самых доступных в регионе образований – сельскохозяйственное. В частности, в ДонГАУ установлены одни из самых низких тарифов на учебу в регионе. Самая дорогая специальность вуза потребует ежегодного вложения в 83 тысячи рублей.

Выпускникам этого направления в случае трудоустройства по специальности предстоит трудиться в сфере общепита.

Стоимость обучение указана по данным сайтов учебных заведений на очную форму обучение за один год.

Фото: Фото с сайта Lpgenerator.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем