RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Образование В колледжи и техникумы требуют вернуть красные дипломы

В колледжи и техникумы требуют вернуть красные дипломы

Студенческое сообщество недовольно тем, что в средних профессиональных учебных заведениях с 2014 года отменили дипломы об образовании с отличием – так называемые красные дипломы, сообщает газета «Известия».

В связи с этим активисты молодежного крыла партии власти подготовили обращение на имя министра образования Дмитрия Ливанова с просьбой рассмотреть возможность возвращения в техникумы и колледжи красных корочек, которые бы выделяли прилежных студентов. По словам «молодогвардейцев», ранее они также разместили в сети онлайн-петицию в адрес ведомства, где заинтересованные студенты подключились к кампании и требуют внести изменения в приказ и определить понятие и порядок выдачи дипломов с отличием о среднем профессиональном образовании.

Координатор проекта «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) «Зачет» Анна Лапенко заявила, что в условиях, когда в стране взят курс на поощрение молодых людей, выбравших рабочие специальности, чрезвычайно важно вернуть дипломы с отличием в колледжи и техникумы: «К нам поступило очень много жалоб от студентов средних профессиональных учебных заведений. Многие из них прилежно учились на протяжении трех лет для того, чтобы получить диплом с отличием, а по выходе из им выдали обычный диплом, который не отличает их от студентов-троечников. Мы стали разбираться, почему так произошло, и выяснили, что из-за приказа министерства от 2013 года выпускники колледжей и техникумов, имеющие отличные оценки, начиная с 2014 года лишились права получить диплом об образовании с отличием».

В Министерстве образования, в свою очередь, «Известиям» пояснили, что нет смысла вносить изменения в приказ, поскольку выдача красных дипломов для студентов средних профессиональных учреждений не запрещена на федеральном уровне, а значит, нет никакой уравниловки, о которой говорят активисты МГЕР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем