Образование Еще одну мультяшку назвали вредной для детей

Еще одну мультяшку назвали вредной для детей

Родителей просят оградить детей от просмотра «Губки Боба Квадратные штаны». По мнению чиновников, известный персонаж – не безобидный обитатель подводных глубин, а опытный пропагандист хулиганства. Diplom.161.ru выяснил, какие именно действия Губки вызвали негодование власть имущих, а заодно вспомнил других мультперсонажей, которые в разное время попадали в опалу.

В чем провинилась Губка

О нравственном облике главного героя популярного мультипликационного сериала «Губка Боб Квадратные штаны» задумались в соседнем Казахстане. В республиканском Минобразования героя назвали хулиганом и призвали родителей оградить детей от просмотра мультфильмов с его участием.

«В мультике он бьет какого-то соседа, героя по мультфильму, и радуется. Он также хулиганит. Вот это самое хулиганское поведение остается в сознании ребенка. Мы должны хотя бы проследить за тем, чтобы ребенок не сидел день и ночь перед каналами, где есть не совсем хорошие мультфильмы, которые дают не совсем хороший воспитательный эффект. Эти мультфильмы дают возможность ребенку осознать, что можно безнаказанно издеваться над человеком и хулиганить», – цитирует «Интерфакс» председателя комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Забира Оразалиева.

Между тем речь о каком-либо законодательном запрете мультфильма или каналов, где его транслируют, не идет, сообщает источник. Смотреть детям приключения сомнительного, по мнению чиновника, персонажа или нет, остается частным делом каждого родителя.

Плохой пример «Ну, погоди!»

Схожие нарекания в разное время получали и другие рисованные герои. Из отечественных мультипликационных персонажей, наверное, больше всего досталось Волку из «Ну, погоди!». В разное время советский сериал предлагали запретить в России потому, что главный герой заядлый курильщик, не отличается образцовым поведением, портит государственное имущество и в целом вряд ли может быть хорошим примером для подражания.

Спасло знаменитого персонажа только то, что по сюжету сериала он все же является отрицательным героем, а значит, примером того, как нельзя.

Точку в спорах противников и поклонников мультфильма давно поставил Минкульт РФ, которые внес «Ну, погоди!» в список произведений, имеющих высокую культурную ценность. Тем самым в ведомстве прекратили всякие споры среди чиновников о возможности запрета приключений Зайца и Волка.

Ювенальный мультик «Маша и Медведь»

Герои популярного мультфильма «Маша и Медведь» тоже однажды получили немало нареканий. Критике сериал подвергла группа украинских активистов. По их мнению, создатели сюжета преследовали отнюдь не безобидные цели. Перед ними стояла задача пропаганды ювенальных ценностей, рассказывали активисты. По их словам, вечно убегающая из дома и хорошо проводящая время без родной семьи Маша задумывалась именно как ювенальный герой.

Однако кроме как попадания на страницы СМИ, активисты мало чего добились. Мультфильм так и не запретили.

В целом трансляцию десятков мультфильмов в разное время требовали по различным причинам прекратить. «Том и Джерри», «Телепузики», «Покемоны», «Лунтик» – список можно продолжать бесконечно. Однако каких-либо авторитетных исследований о возможном вреде тех или иных рисованных историй для детской психики до сих пор не появлялось. В этой связи психологи рекомендуют родителями самостоятельно формировать список мультфильмов, которые смотрят их дети, исключая истории, вызывающие сомнения.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем