RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Ректоры вузов пройдут аттестацию

Ректоры вузов пройдут аттестацию

Ректорам российских вузов предстоит пройти аттестацию, которая проверит их профессиональные качества. Начать предполагается с глав коммерческих вузов. Как поясняют в Рособрнадзоре РФ, аттестация ректоров может стать частью большой программы проверки качества всей системы образования. Она затронет как обучающихся, так и преподавателей.

«Мы сейчас большое внимание уделяем эффективности высшего образования, в том числе юридического и экономического. Считаем, что вузы, если они имеют лицензию и аккредитацию, должны давать качественное образование», – рассказал глава Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов.

По данным пресс-службы ведомства, ее глава уже поддержал идею о проведении аттестации руководителей высших учебных заведений. Как именно будет проходить проверка профессиональных качеств ректоров, еще предстоит определить.

«Надо посмотреть, какие механизмы, как организовать эту работу. На первом этапе такая аттестация должна быть добровольной. Руководитель образовательного учреждения прежде всего несет ответственность перед студентами, которые учатся в его вузе, и поэтому он должен обладать необходимой квалификацией», – отметил Сергей Кравцов.

Как добавляют в Рособрнадзоре, проверка качества системы образования будет комплексной и затронет всех участников учебного процесса. Также в ближайшее время служба собирается проверить и студентов. А в частности, их дипломные работы на предмет плагиата. В поле зрения проверяющих, по предварительным данным, попадут тексты дипломных выпускников 2014 года.

Через специальную проверку предстоит пройти и учащимся средней школы, говорят в Рособрнадзоре РФ. В этом вопросе в ведомстве даже больше конкретики, чем в предыдущих. Уже известно, что школьникам предстоит принять участие в специальных тестированиях по всем предметам. Начало проверки знаний запланировано на 28 октября. Первыми начнут решать тесты учащиеся пятых-седьмых классов. Проверяющие оценят их математические знания.

Затем планируется провести тесты по всем остальным предметам среди всех классов начальной и средней школы.

«Будут выборки аналогичные тем, что есть в международных исследованиях, чтобы мы могли понять какое качество химического, биологического, исторического, географического образования есть в том или ином субъекте РФ. Это делается не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы понимать состояние системы образования, где есть проблемные вопросы и предложить механизмы по совершенствованию системы образования», – рассказал Сергей Кравцов.

Напомним, о намерении провести глобальную проверку системы образования в Рособрнадзоре РФ заявили в начале сентября. Сейчас служба принимает предложения и рекомендации по поводу того, как именно должна проходить оценка школ, вузов и других образовательных учреждений.

Инициативы принимаются до 1 октября на электронную почту: konkurs@obrnadzor.gov.ru или по телефону: 8 (495) 608-76-35.

Лучшие предложения обещают взять на вооружение в ходе предстоящей проверки системы образования. По данным Рособрнадзора РФ, она стартует уже в октябре.

Фото: Фото с сайта Bizwiz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем