Образование Что поможет поступить на бюджет, кроме ЕГЭ

Что поможет поступить на бюджет, кроме ЕГЭ

Со следующего учебного года вузы начнут учитывать индивидуальные достижения абитуриентов при наборе. Как сообщает Минобразования РФ, в общей сложности усердные ученики смогут прибавить к своим результатам ЕГЭ до 20 баллов. А это станет серьезным конкурентным преимуществом в борьбе за бюджетное место. На чем можно заработать дополнительные плюсы, выяснил Diplom.161.ru.

На сочинении

Главным источником дополнительных баллов для абитуриентов в приемную кампанию станет сочинение. Напомним, его выпускники начнут писать уже в этом году, в декабре. Школа оценит сочинение совсем нестрого – по системе зачет/незачет. При чем положительную оценку имеют шанс получить все выпускники, успевшие прочитать главные произведения из школьной программы по литературе.

Однако школьникам рекомендуют все же не относиться к сочинению легкомысленно. Так как именно оно сможет принести абитуриенту до десяти дополнительных баллов при участии в вузовском конкурсе.

Как и за что приемные комиссии будут начислять дополнительные баллы, решат сами учебные заведения. Выпускникам рекомендуются следить за сайтами приоритетных вузов, изучать их требования к сочинению и готовиться к написанию такой работы, которая произведет на выбранное учебное заведение максимальное впечатление.

На спорте

Еще один способ оставить позади конкурентов за бюджетное место – это активно заниматься спортом. Дополнительные баллы принесут как участие в профессиональных соревнованиях (Олимпийских, Паралимпийских, Сурдоолимпийских играх, чемпионатах мира и Европы), так и менее трудоемкие спортивные достижения – значки «Готов к труду и обороне».

«Важно отметить, что речь идет об учете данных результатов не только в спортивноориентированных вузах, где этот показатель и так учитывался, это также касается направлений подготовки и специальностей, не связанных с физической культурой и спортом», – рассказали в Минобразования РФ.

Будущим выпускникам уже сейчас рекомендуют начать налегать на спортивные снаряды, чтобы к приемной кампании-2016 подойти с весомыми спортивными достижениями.

На медалях

Кроме того, в Минобрнауки РФ решили реабилитировать школьную медаль за успехи в обучении. Теперь она станет не только предметом гордости выпускника, но и инструментом для получения дополнительных баллов при поступлении.

Получить ее по-прежнему непросто – нужно иметь все пятерки в течение всех семестров выпускных классов.

Однако на решение приемной комиссии сможет повлиять не только сама медаль, но и аттестат с отличием. Его, напомним, выпускник может получить и без медали, если вышел на отличные результаты только в последний год учебы в школе.

На добрых поступках

Еще один пункт, который учтут приемные комиссии уже 2016 году – это наличие достижений в социальной сфере. Плюсом для абитуриентов станет опыт волонтерской деятельности, участие в конкурсе талантов и творческих соревнованиях. В качестве подтверждения своих достижений школьникам стоит порыться в своих учебных архивах и найти там грамоты, благодарственный письма и другие поощрения, подтверждающие активную жизненную позицию претендента.

В общей сложности портфолио ученика сможет принести ему при приеме в вуз до 20 дополнительных баллов. При этом большую часть потянет именно сочинение – до 10 баллов. Остальное приходится на спортивные, учебные и общественные достижения.

Фото: Фото с сайта Learning-fast.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем