RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Контроль качества формы оставили за родителями

Контроль качества формы оставили за родителями

В минобразования Дона призвали родителей активнее участвовать в процессе выбора формы в школах своих детей. Зачастую претензии, которые возникают у пап и мам к качеству или фасону одежды, вызваны недостаточным участием в жизни образовательного учреждения, считают в ведомстве.

Официально требование соблюдать в школе строгий дресс-код или носить форму прописало постановление правительства РФ. Документ начал работать в полную силу с недавно начатого учебного года.

Однако за время подготовки к 1 сентября и прошедшие дни месяца у многих дончан накопилось немало вопросов по поводу школьной формы. Некоторые родители жаловались на неудовлетворительное качество предлагаемой в учебном заведении одежды, других не устраивала выбранная цветовая гамма или отсутствие каких-либо предметов гардероба в комплектах.

В этой связи в минобразования Дона напомнили: введение конкретной формы или определенного стиля принимается родителями, детьми и учителями совместно. А значит, вопросы контроля качества – в том числе и родительская прерогатива.

«Поступают обращения от родителей, что не во всех школах форма или перечень одежды удовлетворяет их требованиям. Не учитывает сезонность одежды. Иногда слышу от родителей, что в перечне нет брюк для девочек. Но мы считаем, что такая форма одежды возможна. Ее введение зависит от того, какое решение принято общественным советом школы, родительским комитетом и самими школьниками», – рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

По словам главы образовательного ведомства, чтобы избежать конфликтных ситуаций, родителям следует активно участвовать в жизни школы и отстаивать свои интересы. Тогда поводов для недовольства будет меньше.

«Может такое случится, когда выбор школы или большинства родителей не устраивает остальных. Я думаю, здесь возможны компромиссы. Родители и педагоги должны находить выход из ситуации. Такие случаи происходят, когда нет согласованности деятельности. И родители сами не проявляют активности в вопросах подготовки детей к школе. У родителей есть возможности для этого. У многих школ на сайтах открыты целые разделы, посвященные школьной форме», – отметила Лариса Балина.

Как добавляет глава минобра, во многих школах этот процесс идет вполне успешно. По последним данным, порядка 47% общеобразовательных учреждений Ростовской области уже приняли форму для учеников. Одна из таких школ – лицей №11 «Естественнонаучный».

«Решение о том, что мы будем вводить форму мы приняли в 2011 году. Это было решением родительского комитета. Мы согласовали дизайн формы, комплект одежды на общем родительском собрании. Поэтому для нас не было новостью, когда вышло постановление правительства о введении школьной формы в обязательном порядке. Мы были к этому готовы», – рассказал заместитель директора по воспитательной работе лицея №11 «Естественнонаучного» Андрей Барашев.

По словам педагога, с тех пор качество формы, ее расцветка и фасон – предмет бдительного контроля как родительской общественности, так и учителей.

«Вопрос качества формы тщательно контролируются и классными руководителями, и родителями. Мы очень внимательно относимся к пожеланиями и при необходимости вносим коррективы, если это необходимо. Если мы у кого-то раз заказали форму из определенной ткани, то это не значит, что это не будет изменено», – добавил Андрей Барашев.

Тем, кому все же не удается найти компромисс со школьной администрацией, рекомендуют обращаться по телефонам горячих линий министерства образования или в управление образования по месту нахождения школы.

Фото: Фото Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем