Образование Ученые РФ и США разработают новые технологии подготовки космонавтов

Ученые РФ и США разработают новые технологии подготовки космонавтов

Российские и американские ученые начинают масштабное исследование когнитивной психологии космонавтов, чтобы выработать новые технологии их подготовки к действиям в экстремальных условиях, рассказал журналистам ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

По его словам, в университете начала работать лаборатория когнитивных исследований в области космоса. В проекте задействованы Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» (Королев), Гарвардский и Пенсильванский университеты (США), а также летчики-космонавты Александр Калери и Сергей Крикалев.

«Это поиск закономерностей и выработка новых механизмов регуляции деятельности космонавтов, которые позволяют им в экстремальных ситуациях, когда возникает огромное количество непредвиденных ситуаций, принимать правильное решение. Человеческий фактор никто не отменял. И вот мы сообща отрабатываем технологии, которые позволяют космонавтам осуществлять безопасную стыковку космических аппаратов», – сказал Галажинский.

Ректор ТГУ пояснил РИА «Новости», что объем вложений в лабораторию составит около 20 миллионов рублей в год. «Здесь и собственное финансирование, и оборудование. Научное руководство осуществляется со стороны ТГУ и Гарвардского университета. Будем пользоваться оборудованием РКК, проводить исследования на базе центра подготовки космонавтов», – уточнил Галажинский.

Он отметил, что сейчас в лаборатории идет подготовительная работа. «Формируются исследовательская программа, идет подбор инструментальных методов. Осенью начнутся эксперименты», – рассказал ректор.

Ранее вуз сообщал, что конечным результатом исследований станет разработка новых технологий, тренажеров, оборудования, компьютерных программ, а также комплексов физических упражнений и методик, которые позволят сократить время подготовки космонавтов, повысив при этом ее эффективность, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем